» » В двух шагах от военного паритета

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В двух шагах от военного паритета

категория: Новости, Политика » В двух шагах от военного паритетадата: 24-05-2015, 04:15

В двух шагах от военного паритета В двух шагах от военного паритета

Конец прошлой недели оказался катастрофически неудачным для Роскосмоса: произошла очередная авария с ракетой космического назначения и неудачная попытка осуществить коррекцию орбиты МКС с помощью транспортного грузового корабля «Прогресс М-26М». Эти знаковые события отодвинули на второй план другое не менее важное – четырехдневное совещание президента РФ с генералами из Минобороны и руководителями концернов и корпораций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).


12 и 13 мая были посвящены вопросам выполнения гособоронзаказа и оснащения Российской армии современным вооружением и военной техникой (ВВТ). 15 мая совещание прошло в суперзакрытом режиме, на нем присутствовали только пять генералов, в частности Сергей Шойгу, Валерий Герасимов, Юрий Борисов. Не было других заместителей министра, зато присутствовал начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов. В таком составе можно обсуждать вопросы, например, применения стратегических ядерных сил в угрожаемый период. А 16 мая состоялось итоговое совещание – вновь только с военными, но уже в расширенном составе.


Поговорить действительно было о чем. Как показал Военный парад на Красной площади 9 Мая, сделано для перевооружения Российской армии много.


В воздушной части парада зрители не увидели истребитель пятого поколения Т-50. А ведь главком ВВС Виктор Бондарев в 2012 году заявлял, что в 2013-м в ВВС поступит 14 истребителей Т-50, в 2015-м начнется их серийное производство. Напомним, что американскому самолету пятого поколения F-22А потребовалось 14 лет, чтобы пройти путь от первого демонстрационного полета до начала поступления в ВВС США, а самолету F-35 – 12 лет. Российский же президент торопит отечественный ОПК и отводит на все только пять лет. Отсюда и труднореализуемая по срокам ГПВ-2020. Особенно это будет заметно в создании перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), который потребует немалых затрат. Только на создание двигателя для него планируется выделить 32 млрд руб.


Расходы на ВВС должны увеличиться также с началом поставок военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А новой постройки, а потом и самолетов-заправщиков. Деньги нужны на разработку перспективного авиационного транспортного комплекса (ПАК ДА) в виде тяжелого оперативно-стратегического военно-транспортного самолета, на модернизацию тяжелого транспортного самолета Ан-124 и восстановление его производства (программа «Колосс»), на создание российско-индийского среднего военно-транспортного самолета МТА и российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. В первый полет он должен отправиться в 2017 году, однако для него пока нет отечественного двигателя.


В 2015 году должны начаться летные испытания первого российского беспилотного летательного аппарата (БЛА) большой дальности «Альтиус-М» («Альтаир»). Кроме того, нужны средневысотные и высотные БЛА с большой дальностью и продолжительностью полета, а также ударные БЛА.


В ВВС начали получать ракеты класса «воздух–воздух» средней дальности с активными радиолокационными головками самонаведения, но не хватает высокоточного оружия класса «воздух–поверхность», практически нет высокоточных авиационных крылатых ракет оперативно-тактического назначения, управляемых авиационных бомб со спутниковой системой наведения. Все это еще предстоит создать, причем в очень короткие сроки.


Сжатые сроки определены и для начала серийной поставки в Сухопутные войска тяжелой гусеничной платформы «Армата» – всего два года. Для сравнения, на доводку и отработку танка Т-64 Советскому Союзу потребовалось около 10 лет, а полностью работа завершилась через 15 лет после начала испытаний. Стремление Главкомата Сухопутных войск получить серийные танки и другие машины на платформе «Армата» уже в текущем году останется только пожеланием. В действительности же серийное производство может начаться не раньше 2018 года.


Обновления требует артиллерия. На вооружении армий НАТО находятся 155-мм/39 гаубицы и частично имеются орудия калибра 155-мм/45 и 155-мм/52. В Российской армии основу артиллерии составляют уступающие в дальнобойности 152-мм/33 самоходные гаубицы 2С3 «Акация». Ощущается дефицит в автоматизированных системах управления огнем, особенно он заметен в наличии современных средств артиллерийской разведки и высокоточных боеприпасов. Поставки ограниченного количества 152-мм/47 самоходных гаубиц 2С19М2 «Мста-С» и модернизация старых систем не решают проблему в целом. В рамках ГПВ-2020 созданы и отрабатываются унифицированные системы двух калибров – 152 мм (САУ «Коалиция-СВ») и 120 мм (гамма систем на новых шасси), а также модернизированные РСЗО «Ураган-1М», «Торнадо-Г», «Торнадо-С». В целом переоснащение Сухопутных войск осуществляется в широком спектре ВВТ.


К сожалению, происходят задержки в реализации других проектов. Это касается зенитных ракетных систем С-350 «Витязь» и С-500 «Триумфатор-М», а также перспективных программ ПРО.


Для РВСН разработано 10 типов боевых ракетных комплексов. В том числе легкий подвижный грунтовой РС-26 «Рубеж», железнодорожный «Баргузин» и тяжелый шахтный «Сармат». Ведутся работы по созданию маневрирующих боевых блоков. А вот создание эффективных современных космических аппаратов военного назначения и их устойчивое функционирование в околоземном пространстве, к сожалению, стали самым слабым звеном российского ОПК. И даже огромные вливания бюджетных средств в Роскосмос пока не спасают его от системного кризиса.


В целом выполнение ГПВ-2020 и ГПВ-2025 призвано вернуть России военный паритет с НАТО, и эту нагрузку российская экономика просто обязана выдержать. Другого пути нет.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.