» » Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории

категория: Новости, Политика » Американские СМИ: На Украине амнезия собственной историидата: 24-05-2015, 07:15

Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории
Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории


Подписание президентом Украины Петром Порошенко новых законов о героизации УПА и ее лидеров, а также отказ от советского прошлого страны являются не чем иным, как «амнезией собственной истории», пишет американский журнал The New Republic.



По мнению автора статьи, новые законопроекты, запрещающие, в частности, советскую символику, предназначены для того, чтобы обеспечить страну «правильной и обязательной исторической памятью».



«Цель новых украинских законов — разорвать современную историю страны с ее советским прошлым, которое сейчас рассматривается как преступное.



На передний план выдвинута сомнительная история об этнических украинцах, которые на протяжении всей своей истории якобы боролись с российским господством», — пишет автор, акцентируя внимание на том, что несогласным с новыми инициативами будет грозить до 10 лет лишения свободы.



В статье также отмечается, что мало кто из европейских наблюдателей обратил внимание на закон о признании бойцов ОУН-УПА борцами за свободу.



«Украинская повстанческая армия совершала множество зверств по отношению к этническим меньшинствам на Украине. Во времена Второй мировой войны УПА совместно с немецким вермахтом воевала против Красной армии.



Командующий армией Роман Шухевич был печально известен своим антисемитизмом. Новый закон, прославляющий УПА, был написан его сыном, Юрием Шухевичем», — говорится в статье.



Кроме того, автор подверг критике выступление Петра Порошенко 8 мая, на котором глава государства не сказал ни слова об украинских евреях, погибших от рук бойцов УПА.



Молчание президента Украины автор охарактеризовал как «жуткое, особенно если учитывать, что он выступал в нескольких милях от Бабьего Яра — одного из самых страшных мест Второй мировой войны».



В конце статьи автор отмечает центральную роль Красной армии в освобождении Европы от фашизма и призывает европейских политиков открыть глаза на то, как на Украине подрываются основные европейские ценности.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.