» » Возможность самороспуска Госдумы зафиксируют в Конституции РФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Возможность самороспуска Госдумы зафиксируют в Конституции РФ

категория: Новости, Политика » Возможность самороспуска Госдумы зафиксируют в Конституции РФдата: 29-05-2015, 08:15

Возможность самороспуска Госдумы зафиксируют в Конституции РФ

Российские власти нашли новый вариант реализации идеи о досрочных выборах в Госдуму в 2016 году. Сокращение срока полномочий депутатов могут узаконить через Конституционный суд — парламентарии намерены обратиться в КС с просьбой описать механизм самороспуска Госдумы, который не указан в Основном законе России. Соответствующий проект поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов, и депутаты ожидают, когда документ одобрит Геннадий Зюганов.

Возможность самороспуска Госдумы зафиксируют в Конституции РФ

Как рассказал газете «Коммерсантъ» источник в Госдуме, при анализе ситуации юристы пришли к выводу, что, не меняя Конституции, провести досрочные выборы депутатов без роспуска Госдумы или её самороспуска невозможно. Однако если механизм роспуска парламента в Основном законе описан, то порядок самороспуска — нет.

Издание отмечает, что уже проработан вопрос об обращении депутатов в Конституционный суд с просьбой истолковать этот пробел, что может стать мотивом для новых законодательных инициатив.

По закону «О Конституционном суде», инстанция имеет право рассматривать запросы в случае «обнаружившейся неопределённости в понимании положений Конституции РФ».

Основной закон предусматривает, что президент в случае роспуска Госдумы назначает дату выборов так, чтобы вновь избранные депутаты собрались «не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска». Таким образом, роспуск может произойти уже весной 2016 года. Однако депутатов волнует несколько последствий такого решения, в том числе сохранение материальных гарантий и неприкосновенности до конца установленного Конституцией срока полномочий.

Как пишет «Коммерасантъ», в руководстве всех фракций Госдумы заявили, что о сборе подписей под обращением в КС не слышали. что на этой неделе депутаты по регламенту работают в регионах. Кроме того, как отмечают источники издания, при трактовке Конституции на предмет самороспуска Думы может встать вопрос о необходимости мотивировать такое решение.

Тем не менее, первый зампред фракции «Единой России» в ГД Николай Булаев рассказал газете: «Обсуждение идёт не первый день, и большинство, в том числе я, говорит, что это разумный шаг — проводить выборы в единый день голосования в сентябре». Источник «Коммерсанта» в руководстве ЛДПР подтвердил, что проект законодательных поправок за подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов. Для Геннадия Зюганова, по его словам, «важно, чтобы было красиво», соответственно, депутаты ожидают, когда свою подпись на документе поставит лидер коммунистов.





http://russian.rt.com/article/94342






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.