» » Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по её описанию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по её описанию

категория: Новости, Политика » Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по её описаниюдата: 30-05-2015, 08:15

Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по её описанию

Японские исследователи из Токийского университета Хирохару Като и Тацуя Харада создали алгоритм, способный воссоздавать изображение по его частичному описанию. Как заявляют авторы, это является прорывом в области «компьютерного воображения», с его помощью планируется создавать изображения только на основе их текстового описания.

Японские учёные научили компьютерную программу создавать картинку по её описанию

Созданная учёными программа основана на представлении изображения в виде набора «визуальных слов», пишет портал N+1 со ссылкой на препринт с описанием исследования, опубликованного на сайте библиотеки Корнелльского университета. Этот метод изначально был создан для анализа текстов и представляет собой набор пар «слово» — «число его появлений в тексте». Однако в случае с картинками, вместо слов используются короткие последовательности пикселей, усреднённые фрагменты изображений.

Из каждой картинки авторы создавали свой отдельный набор «визуальных слов», а затем пытались восстановить из него оригинал, то есть расставить все фрагменты в правильном порядке.

Исследователи взяли этот метод и использовали для него два способа. Расположение считалось локально «естественным», если изображения на фрагментах плавно переходили друг в друга и не было явных нестыковок. Глобальная естественность оценивалась по базе данных известных изображений. Она определяла, например, что фрагменты неба должны располагаться в верхней части картинки, а лицо человека на портрете — ближе к центру.

Авторы оценивали степень схожести полученных «реконструкций» и оказалось, что среди аналогичных программ новый алгоритм выдавал наилучшие результаты по степени схожести с оригиналом.

В качестве эксперимента учёные также попытались создать изображения «с нуля», основываясь только на текстовом описании. Однако, по словам авторов, в этом случае алгоритм воспроизвёл абстрактные изображения, которые имели мало общего с исходным запросом.





http://russian.rt.com/article/94572






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.