» » Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан

категория: Новости, Политика » Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпандата: 1-06-2015, 06:15

Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан
Минюст Грузии: Правовой шанс экстрадировать Саакашвили из Украины исчерпан

31 мая во время общения с прессой министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сказала, что после принятия Михаилом Саакашвили украинского гражданства экстрадировать его в Грузию в рамках правового поля стало невозможно. Об этом сообщило агентство InterPressNews.

«Саакашвили, утверждавший, что для него Грузия и грузинское гражданство – это главное, отказался от этого гражданства, предпочтя пост губернатора. Согласно правовым процедурам, мы должны истребовать аутентичную, заверенную копию акта президента Порошенко, на основании чего начнётся процедура прекращения гражданства», – отметила министр.

По её словам, Саакашвили формально остаётся гражданином Грузии, но де-факто гражданство этой страны ему уже не полагается, так как он стал гражданином Украины.

«Есть второй вариант, предполагающий, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и представит документы. Это не длительная процедура. Во всяком случае, он, уже как бывший гражданин, сделал выбор. Сейчас должно быть оформлено всё формально», – уточнила Цулукиани.

Ещё одним последствием принятия Саакашвили украинского гражданства она назвала невозможность его экстрадиции в Грузию.

«Мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан», – констатировала Цулукиани.

Напомним, генпрокуратура Украины ранее отказала Грузии в экстрадиции Саакашвили, сочтя обвинения против него политически мотивированными.

Фото: rl0.ru








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.