» » МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

категория: Новости, Политика » МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украиныдата: 1-06-2015, 06:15

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины
МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

С 12 по 29 мая миссия МВФ находилась в Киеве, где провела первый обзор выполнения Программы в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF), направленной на поддержку реформ украинского правительства. Об итогах визита миссии пресс-служба МВФ сообщила 31 мая.

«Миссия провела с властями конструктивные дискуссии о мероприятиях, необходимых для окончания первого обзора программы в рамках соглашения EFF. Взаимопонимание было достигнуто по большинству вопросов и дискуссии будут продолжаться в ближайшие дни, чтобы достичь окончательной договорённости на уровне экспертов, что будет подлежать дальнейшему одобрению руководством и Советом директоров МВФ», – сказал глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

По его словам, украинские власти решительно настроены на выполнение программы реформ, и все критерии эффективности их реализации, установленные в марте, были выполнены.

«Все структурные маяки, которые должны были быть достигнуты весной, находятся в процессе выполнения, хотя некоторые – с задержкой», – уточнил Георгиев.

Он добавил, что прогресс был достигнут невзирая на сложности, связанные с незавершённым конфликтом на востоке и с его негативным влиянием на экономику (большим, чем ожидалось). Из-за этого миссия МВФ пересмотрела свой прогноз падения ВВП страны и роста уровня инфляции.

«Миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до -9% и прогнозирует инфляцию к концу года на уровне 46%», – сказано в публикации.

Тем не менее, в МВФ считают, что уже сейчас «постепенно появляются признаки неуклонного установления экономической стабильности»: сохраняется стабильность на валютном рынке, валютные резервы выросли до 9,6 млрд долл., население снова открывает депозиты в гривнах, бюджет на первые месяцы 2015 года перевыполнен.

«Власть страны признаёт, что решительное внедрение экономических реформ является неотъемлемым условием для закрепления финансовой стабильности и восстановления надёжного и постоянного экономического роста. Она намерена обеспечить дальнейшую фискальную консолидацию и продвижение реформ в энергетическом секторе, в том числе дальнейшее корректирование тарифов на энергоносители, направленное на ликвидацию существенных убытков НАК «Нафтогаз», уменьшение энергоснабжения и способствование энергетической независимости страны», – считают представители миссии МВФ.

Кроме того, в отчёте сказано, что украинская власть осуществляет шаги по оздоровлению банковской системы, улучшению бизнес-среды для повышения производственного потенциала экономики, намерена окончить продолжающиеся переговоры по реструктуризации долга.

«Это станет основой для обеспечения с высокой вероятностью стойкости государственного долга и продолжения финансирования программы в полном объёме, что является требованием для завершения обзора», – подытоживает фонд, не забыв при этом упомянуть, что позиция кредиторов Украины является «жизненно важной» для страны.

Ранее МВФ прогнозировал, что ВВП Украины в 2015 году снизится на 5,5%.

Фото: antikor.com.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.