» » Россию не удалось сделать мировым изгоем

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Россию не удалось сделать мировым изгоем

категория: Новости, Политика » Россию не удалось сделать мировым изгоемдата: 6-06-2015, 05:15

Россию не удалось сделать мировым изгоем Россию не удалось сделать мировым изгоем

4-5 июня для всего мира ознаменовало встречу-саммит членов так называемой «Большой Семерки». Отчего она вдруг именно «Семерка» и, к тому же, после выхода России из состава G-8 она осталась большой – вопрос для отдельной статьи. Сейчас не об этом. В очередной раз встреча эта проходит без нашего участия, без участия лидера Российского государства – Владимира Путина. Означает ли сей факт, что мы находимся в изоляции?


Как считает немецкое издание DieZeit, данная ситуация, напротив, способствует лишь независимости Кремля. Да и сами по себе, мы уже давно не считаем чем-то ценным ту самую, казавшуюся нам в 90-е такой немыслимой и желанной, близость к Западному миру. В сложившейся геополитической ситуации Россия неумолимо продолжает следовать выбранному курсу, а именно – к суверенной внешней политике. Достигли ли мы определенных результатов в данном направлении – опять же непростой, и требует отдельного рассмотрения. Но заявить о том, что российский лидер не будет горевать о том, что главы G7 собрались без него в горах близ Эльмау, можно с достаточно высокой долей уверенности.


«Времена, когда глава российского государства стремился к тому, чтобы просто стоять рядом с западными коллегами, безвозвратно прошли» — пишет издание. Прошли? Да, тут ситуация, даже обратная складывается – именно нашим западным коллегам теперь необходимо проявлять должное чувство такта и уважения, чтобы постоять с Путиным. Ну а про то, чтобы встать с ним вровень – и вовсе нужно приложить немыслимые усилия, ну или хотя бы не совершать тех фатальных ошибок, что совершил Запад.


Да, разумеется, Западный мир сверкал для нас чем-то совершенно необыкновенным, невиданным, блестящим. Но ведь так для нас, выходцев из Союза, казалось это тогда, после распада Великой Державы. Да мы и не видели ничего больше. А когда сами стали собой олицетворять нечто значимое, зачем нам равняться на то, что оказалось блеском фальшивым, для какой такой неведомой цели?


А что мы видим теперь, после того, как прозрели, после того, как открыли глаза на мир? Ну, может, мы и не сами «открыли», за нас это сделали другие, а точнее те действия, которые эти самые другие совершали по отношению к нам, друг к другу. То лицемерие, то злословие, частая нерешительность и вечный страх перед чем-то неизвестным – вот что открылось за подделкой, казавшегося нам некогда бриллианта.


На данный момент, «на поклон» именно в Россию один за другим европейские (да и не только) политики высокого уровня: Керри, Ципрас, Фицо. Именно визита российского лидера ждут с нетерпением такие фигуры мирового масштаба, как Папа Римский. И ведь не только у меня при этом возникает мысль о том, что «изоляция», «одиночество», «отчужденность» и «отрешенность» от мира сего выглядите несколько иначе?


И, к слову об изоляции и прочих Американо-европейских мечтах, хотелось бы уточнить: ну разве способствуют такие организации, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС, в которых Россия играет далеко не последнюю роль, их становление, развитие, функционирование, получение и достижение внушительных результатов, процессу изоляции нас с вами? Как по мне, разворот и направление взора куда-то еще, кроме как на Европу и Америку, — это и есть разворот. Ничего большего здесь искать не следует.


Скажите мне, попробуйте переубедить хоть кто-нибудь россиянина-обывателя в том, что куда более близкие по ментальности, общей истории и вообще, по духу страны – нам не друзья, в том, что не стоит с ними связывать нашу дальнейшую судьбу! Да ведь не получится, ни коим разом. Время, когда мы подстраивались, когда прогибались под «изменчивый мир», пытались всеми правдами и неправдами угодить миру тех, кому мы были безразличны, прошло.


Теперь мы можем быть настоящими: открытыми для друзей, жесткими для остального мира. И что бы то ни стало, хуже жить мы от этого не станем. Быть может, поначалу будет сложней (уж привыкли Мы с вами жить на всем готовеньком). Но это лишь этап, который обязательно будет пройден.


От того, что мы не попадаем на саммит G7, наша страна только выигрывает. Мы можем сосредоточиться на решении действительно насущных проблем. И, наконец-то, тех проблем, решение которых, принесет пользу нам. Захочет же решать проблемы мирового масштаба Запад – дело Запада. А решать придется в любом случае. Но не считаться с нами, не учитывать наше мнение и интересы, руководствоваться лишь своими низменными потребностями, Вашингтон и его приспешники больше не смогут. Так уж сложились современные геополитические и экономические реалии. Такой вот он, многополярный МИР! Где у нас есть место под самым солнцем.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.