Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (104)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украинский гамбит

категория: Новости, Политика » Украинский гамбитдата: 6-06-2015, 08:15

Украинский гамбит Украинский гамбит

«Право национальной безопасности» (National Security Law) – один из любимых курсов, который я читал в нескольких университетах США. Занимался им, естественно, не только по американскому учебнику, вышедшему в пяти изданиях, но и по доступным первоисточникам. Расскажу о наиболее интересном.


Возможно, инструкции (Manual) ЦРУ по зомбированию и промыванию мозгов существовали и ранее, но первые из тех, которые я нашел, относились к террористической деятельности «контрас» против сандинистского правительства в Никарагуа. Примерно 100-страничный том инструкций был посвящен технике обмана, запугивания и насилия в отношении сандинистов, а также – при необходимости — возможности и допустимости убийств лидеров Сандинистского фронта национального освобождения и их соратников. (Конечно, это касалось не только убийств сандинистов. На Фиделя Кастро, например, было организовано более 600 покушений!)


Напомню, что война отрядов «контрас», поддерживавшихся, финансировавшихся, обучавшихся и контролировавшихся Вашингтоном, против сандинистского правительства Никарагуа унесла в 1980-е жизни 30 тысяч граждан этой республики.


Также напомню, что в те годы быть прогрессивным на Западе означало поддержку сандинистов. Одна из лучших – и одна из моих любимых — британских групп The Clash в 1980-м назвала свой тройной альбом «Sandinista!»


Если перехваченная «Кибер-Беркутом» информация по осуществлению информационно-психологической операции США под названием «Свободный Донбасс» соответствует действительности, мы имеем дело со следующей ситуацией.


США относятся к Украине, как к стране «третьего мира», которая, как Никарагуа, сама по себе интереса не представляет, но может быть и будет использована против более значимого, с точки зрения США, «противника» — России.


В ходе провала вооруженного противостояния на Украине «мальчиком для битья», как и в случае с «контрас», останется киевская хунта, якобы, не поддерживаемая, не финансируемая и не контролируемая «вашингтонским обкомом». США скромно останутся в тени.


После провала попытки «болотно-белоленточного» переворота и еще более сокрушительного провала миссии посла США Майка МакФола с целью недопущения переизбрания президента Путина противостояние на Украине будет использовано для «майданизации» российской оппозиции.


Как «майданизация» будет происходить? Через финансируемые из-за рубежа НКО, относительно которых ограничительные меры 2012-2015 гг. в России были явно недостаточны. Так, по данным Министерства юстиции РФ, если в 2012 году поддержка из-за рубежа была оказана 458 некоммерческим организациям на сумму более 4 млрд. рублей, а в 2013-м — 2705 организациям на сумму 37 млрд. рублей, то в 2014 году иностранное финансирование получили 4108 российских НКО на сумму более 70 млрд. рублей.


А теперь догадайтесь с трех раз, кто возглавляет российское направление в американском «Национальном фонде поддержки демократии» (National Endowment for Democracy), через который идет основное финансирование «майданутых» в России? Надя Дюк, вице-президент NED и дочь бойца Украинской повстанческой армии (УПА) Петро Дюка. Догадайтесь с трех раз, за кем она замужем? За таким же жовто-блакитным Адрианом Каратницким, с 1993 по 2004 гг. возглавлявшим одну из наиболее омерзительных русофобских организаций в США Freedom House.


Есть еще какие-то вопросы?


На самом деле, ситуация с нынешней американской поддержкой киевской хунты – включая такую мелочь, как инструкции ЦРУ по зомбированию и промыванию мозгов жителей незалежной — значительно хуже, чем с поддержкой США «контрас» в Никарагуа в 1980-е.


Тогда речь шла (всего лишь) об идеологическом и геостратегическом противостоянии. Сейчас – о цивилизационном.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.