» » С 1 июля физические лица в России получат право объявить себя банкротом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

С 1 июля физические лица в России получат право объявить себя банкротом

категория: Новости, Политика » С 1 июля физические лица в России получат право объявить себя банкротомдата: 9-06-2015, 09:15

С 1 июля физические лица в России получат право объявить себя банкротом

С 1 июля граждане и индивидуальные предприниматели получат право объявлять себя банкротами с дальнейшим введением плана реструктуризации долгов. Это позволит банкротам получить защиту от чересчур настойчивых кредиторов, а кредиторам получить гарантии выплаты долга.

С 1 июля физические лица в России получат право объявить себя банкротом

В России с 1 июля вступают в силу дополнения к закону «О несостоятельности (банкротстве)», которые предусматривают возможность проведения процедуры банкротства для физических лиц, сообщает «Российская Газета».

В соответствии с вводимыми правилами, процедура банкротства может быть инициирована как самим неплательщиком, так и его кредиторами или уполномоченным органом, то есть налоговой инспекцией. К банкротству граждан будут применяться все нормы соответствующего закона, включая порядок деятельности арбитражного (финансового) управляющего, порядок оспаривания сделок должника и т.д.

Для объявления банкротства необходимо, чтобы сумма задолженности была не менее 500 тыс. рублей, а срок просрочки превышал 3 месяца. Если процедура банкротства начата кредитором, то у него в наличии должно быть судебное решение о взыскании суммы задолженности с должника.

Если заявление о банкротстве будет признанно обоснованным, то суд может ввести процедуру реструктуризации долгов. Для этого неплательщик должен соответствовать ряду требований, в частности, иметь постоянный доход и не иметь непогашенную судимость за умышленное преступление в сфере экономики.

При этом, если изначально заём брался под залог имущества, то составление плана реструктуризации не всегда возможно. В таких случаях всё зависит от кредитора. Он имеет полное право потребовать в судебном порядке продать заложенное имущество и удовлетворить его требования.

Если же процедура была проведена, а план реструктуризации утверждён, то наложенные на имущество аресты снимаются, и прекращается начисление пеней и неустоек по просроченным денежнымобязательствам, а также перестают начисляться договорные неустойки.

Но если неплательщик нарушит план, то всё его имущество по требованию кредитора может быть выставлено на публичные торги, а вырученная сумма пойдёт на погашения долга.

Неплательщикам необходимо помнить, что в течение 5 лет после признания банкротства, они не вправе заключать договоры займа или кредитные договоры без указания на кредитную историю. Топ-менеджеры, признанные банкротами, в течение трёх лет будут не вправе занимать должности в органах управления каким-либо предприятием или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.





http://russian.rt.com/article/96399






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.