» » Россия отправила запрос в США о выходе из договора о РСМД

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия отправила запрос в США о выходе из договора о РСМД

категория: Новости, Политика » Россия отправила запрос в США о выходе из договора о РСМДдата: 10-06-2015, 15:15

Россия отправила запрос в США о выходе из договора о РСМД
Россия отправила запрос в США о выходе из договора о РСМД

Информация, появившаяся в ряде западных СМИ, о планах Пентагона разместить в Европе в ответ на некие российские «нарушения» Договора о РСМД баллистические и крылатые ракеты наземного базирования для нанесения упреждающих ударов по объектам на российской территории, заставила Минобороны России провести скрупулёзный анализ информации по тематике выполнения Договора о РСМД, поступающей из различных источников. С заявлением об этом выступил заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов.
«Безусловно, мы обратили внимание на эти публикации в западной прессе, — пояснил замминистра. — Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с просьбой изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых якобы является председатель ОКНШ генерал М.Дэмпси».
По мнению Антонова, меры, о которых публично заговорили «американские источники», означают одно — выход США из Договора о РСМД.
«Мы неоднократно заявляли о приверженности российской стороны выполнению положений Договора о РСМД. Считаем, что возвращение в Европу американских ракет средней и меньшей дальности, их развертывание в других регионах, откуда они могли бы угрожать России и другим странам, не следующим указаниям Вашингтона, оказало бы резко негативное влияние на глобальную безопасность и стабильность. Нас не может не беспокоить подобная перспектива».
Заместитель министра обороны подтвердил, что Россия готова к экспертному обсуждению всех проблем, связанных с выполнением этого Договора, но подчеркнул, что и у России есть встречные претензии к США, на которые нужен «честный ответ».
«Если США действительно заинтересованы в поиске развязок в отношении этого Договора, то необходимы их ясные ответы на российские озабоченности, связанные с его нарушениями американской стороной. У российской стороны есть серьезные претензии к соблюдению США ряда положений Договора. Мы считали бы полезным честный диалог на экспертном уровне – но не такой, когда одна сторона предъявляет голословные и неконкретные обвинения и в то же время отбрасывает встречные предметные озабоченности. Эксперты должны обсуждать не косвенные данные, намёки или общие рассуждения о «гипотетических нарушениях», а конкретные факты. Однако таковых, несмотря на наши неоднократные обращения, американские партнеры пока не предъявляют».
В Минобороны считают, что США раскручивают тему «российских нарушений» в качестве предлога для реализации собственных военных шагов, призванных затвердить американское «лидерство» в противостоянии «российской военной угрозе».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.