» » Универсальный президент Украины: вор, сказочник и лжец

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Универсальный президент Украины: вор, сказочник и лжец

категория: Новости, Политика » Универсальный президент Украины: вор, сказочник и лжецдата: 13-06-2015, 05:15

Универсальный президент Украины: вор, сказочник и лжец Универсальный президент Украины: вор, сказочник и лжец

Позавчера президент Украины написал колонку в небезызвестный Wall Street Journal, в которой (как ни странно) рассказал об успехах Украины в борьбе с коррупцией, увеличении численности армии в 50 раз и о снижении зависимости от российского газа. Вы наверняка уже догадались, что «сказка» вышла отличная. Вот именно эту «сказку» я и предлагаю разобрать.


Со слов Порошенко, чуть более года назад, когда он был избран президентом Украины, страна уже лишилась Крыма, стояла на пороге войны, а экономика страны катилась под откос, а вина всему «советский стиль управления с его повсеместной коррупцией, кумовством и неэффективной политикой». Теперь, опять же со слов Порошенко, в стране полным ходом идет очередная революция, которая приведет Украину к европейскому будущему. Хочется добавить, что еще чуть-чуть и единороги забегают по главной площади Киева, ну или как минимум запрыгают.


Естественно, о том, что в Евросоюзе Украину никто принимать не хочет, господин Порошенко упомянуть в своей колонке забыл. Как собственно и о том, что из-за роста коррупции в стране из нее бегут граждане, чаще всего — куда глаза глядят. Да вот принимает их только Россия, а не ЕС, в котором отдают предпочтение африканским беженцам, нежели украинским.


Также Петр Порошенко утверждает, что «год назад Украина была слабой, с численностью войск всего 5 тысяч, что делало страну легкой мишенью для агрессии. А сегодня более 50 тысяч военных воюют с пророссийскими силами в Донбассе, а общее количество военнослужащих возросло до 250 тысяч».


По понятным всем причинам господин Порошенко не стал упоминать про массовый психоз, пьянство и массовое дезертирство, которое охватило его «огромную и великую» армию, как и о слабой подготовке военнослужащих, низкой компетенции офицеров и регулярных перебоях с материальным обеспечением.


В своей колонке президент Украины не оставил без внимания и Россию. Порошенко заявил, что доля России в импорте газа на Украину снизилась с 90% до 37% за счет диверсификации поставок. Теперь страна, ранее полностью зависимая от российского газа, потребляет всего 19,9 млрд куб. м топлива (вместо 28,1 млрд куб. м в 2014 году).


Весьма удачное заявление с точки зрения времени года за окном. О прошедшей промозглой зиме никто не упоминает. Как и о том, что с 1 апреля 2015 года на Украине были повышены тарифы на природный газ для нужд населения. Такая жестокая «шутка» власти оставила в дураках немало украинцев, поскольку повлекла за собою цепную реакцию удорожания услуг отопления и горячего водоснабжения. А с 1 мая 2015 года в стране повысились и тарифы на электроэнергию, что автоматически поднимает стоимость услуг водоканалов. К общему процессу подорожания тут же подключились и ЖЭКи.


В связи с последними событиями вокруг нового губернатора Одесской области Порошеко был обязан рассказать и про свое правительство. Президент Украины назвал руководство страны «прозрачным и ответственным как никогда раньше». По его словам, на Украине реализуется антикоррупционная стратегия на 2015–2017 годы, разработанная совместно с Transparency International. Теперь большинство назначений на государственные должности проводится открыто. «Система электронных государственных торгов ProZorro позволит искоренить коррупционные схемы и сэкономить около 20% затрат на закупки в этом году», — пишет Порошенко. Украинский президент сообщил, что за прошлый год 2702 бывших чиновника были осуждены за коррупцию.


Целых 2702 чиновника. Уволены. Ну а про сводки новостей, где сообщают про самоубийство бывшего губернатора двумя выстрелами в голову или чиновника, поскользнувшегося в окно, помним только мы видимо. А антикоррупционная стратегия вообще вызывает недоумения, как минимум у разумного населения. Transparency International — та самая организация, которую в конце 2010 года обвинили в подтасовки рейтинга «индекса коррупции» и в некорректном проведении аудита по деятельности правительства Юлии Тимошенко на Украине, в следствие чего новое руководство Украины по главе с Виктором Януковичем наняло независимых экспертов для повторной проверки. В общем, цифры неподтвержденные, а компании, помогающие Украине «бороться» с коррупцией, имеют не очень чистую репутацию.


В своей колонке он также рассказал, что 40% должностей в администрации президента занимают новые лица — так называемые «молодые реформаторы», и среди них выпускники и работники ведущих зарубежных и отечественных компаний и вузов. В пример президент приводит министра финансов Наталью Яресько — выпускника Гарварда и бывшего инвестиционного банкира. «Я подозреваю, что в плане эффективности наша команда будет полностью отвечать стандартам любого европейского государства. И со средним возрастом 44 года (среди госчиновников), мы, возможно, являемся самым молодым государством в Европе», — декларирует Порошенко. Он также добавил, что властям удалось повысить эффективность госаппарата и сократить расходы примерно на 50 млн долларов в 2015 году.


50 млн долларов… Видимо Яценюку запретили менять колеса на своем Мерседесе на летние за счет государства. Ну а про составляющую иностранную власть власти Украины наверняка все уже в курсе. 2 декабря в Верховную Раду внесли законопроект о допуске иностранцев во власть. В тот же день депутаты проголосовали за новый кабинет министров, в который вошли иностранные специалисты, получившие украинское гражданство в соответствии с указом президента Петра Порошенко. Это соучредитель компании Horizon Capital Наталья Яресько, партнер инвестиционной компании East Capital Айварис Абрамовичус и бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили. Они возглавили министерства финансов, экономического развития и здравоохранения соответственно. Про рост коррупция с этого дня, Порошенко упоминать не стал.


Самое интересное, что в последнее время из правительства Украины, как с тонущего корабля эти самые иностранцы стали убегать. В прошлом месяце министерство экономики Украины покинула советник главы ведомства по инвестиционной деятельности Яника Мерило. Ранее Минэкономики покинул гражданин Германии Саша Боровик. Его рассматривали на должность заместителя министра, однако чиновник так и не дождался утверждения со стороны премьер-министра Арсения Яценюка. Еще один иностранный гражданин — Джаба Эбаноидзе, который готовился возглавить регистрационную службу министерства юстиции, также покинул правительство.


В завершение своей колонки Порошенко говорит о том, что новой Украине удастся стать «страной мечты — свободной, демократической, экономически развитой, с восстановленной территориальной целостностью». Для этого, по его словам, Киев «нуждается в поддержке международного сообщества, чтобы помочь защититься от агрессора».


Чтобы понимать, что сейчас происходит на Украине, просто к каждому слову Порошенко нужно подобрать антонимы и только тогда картина станет ясной и правдивой.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.