» » Россию обвинили в поставках оружия Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Россию обвинили в поставках оружия Сирии

категория: Новости » Россию обвинили в поставках оружия Сириидата: 12-10-2012, 10:21

Россию обвинили в поставках оружия Сирии Россию обвинили в поставках оружия СирииИнцидент с принудительной посадкой в Анкаре самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск, не только вызвал острейший кризис между Турцией и Сирией, но и может серьезно осложнить российско-турецкие отношения. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил РФ в поставках Дамаску боеприпасов. В Москве это категорически отрицают. Как стало известно "Ъ", на борту Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО. Тем не менее, по данным "Ъ", ФСБ намерена начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации об отправке груза в Сирию. США заявили, что поднимут вопрос о возможных поставках оружия в Сирию с РФ.

Истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А320 (бортовой номер SRY442), следовавший из аэропорта Внуково в Дамаск, совершить в среду вечером посадку в аэропорту Анкары — по подозрению, что он перевозит "груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации". На борту находились 35 пассажиров, из них 17 — граждане РФ. После девятичасовой проверки власти Турции дали экипажу разрешение на вылет, но наложили арест на обнаруженный на борту груз.

Вчера вечером премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил: сирийский самолет перевозил боеприпасы из Москвы в Дамаск. "Груз отправила российская сторона — компания, которая экспортирует оружие и боеприпасы, а предназначен он для Минобороны Сирии",— пояснил премьер. Представитель Госдепа Виктория Нуланд объявила о намерении США поднять вопрос о возможных поставках оружия в Сирию с властями РФ.

Источники "Ъ", близкие к российской системе ВТС, категорически опровергают наличие оружия на борту. "Принадлежащего нам груза там не было",— подтвердил "Ъ" и представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, добавив, что не располагает информацией о его содержании и принадлежности. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству от комментариев отказались.

По сведениям "Ъ", на борту Airbus A320 находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним. По словам источников "Ъ", груз не требовал никакого специального оформления или досмотра, поскольку не представлял угрозы ни для членов экипажа, ни для самолета. "Это не оружие. Если человек везет с собой в самолете выключенный радиоприемник, разве он представляет угрозу для борта или людей?" — задается вопросом один из источников "Ъ". "Никаких международных законов мы не нарушали",— утверждает другой собеседник "Ъ".

Принудительная посадка сирийского лайнера до предела накалила и без того напряженные отношения Дамаска и Анкары. Министр транспорта Сирии Махмуд Саид назвал действия турецких властей "воздушным пиратством", а сирийский МИД — "очевидным свидетельством враждебной политики, которую проводит по отношению к Дамаску правительство Тайипа Эрдогана". По данным ливанских СМИ, власти Сирии отдали ВВС приказ перехватывать все турецкие самолеты, следующие через сирийское воздушное пространство.

Как пояснил источник "Ъ", близкий к российской госавиации, перехват гражданского судна осуществляется в случае, если оно резко меняет курс, не отвечая на радиосигналы, или же есть информация о его захвате. С этих позиций подъем истребителей для перехвата Airbus A320 может расцениваться как акт агрессии. Между тем министр транспорта Турции Бинали Йылдырым объявил, что Анкара, если потребуется, "и завтра воспользуется своим правом" проверять грузы гражданских самолетов, которые заподозрит в перевозке военного оборудования.

Несмотря на это, глава МИД Турции выразил надежду, что инцидент не окажет негативного влияния на отношения его страны с РФ. Реакция Москвы действительно была в целом сдержанной. Представитель МИД РФ Александр Лукашевич возмутился, что "в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились граждане РФ". Вчера, правда, Кремль сообщил, что президент РФ Владимир Путин перенес запланированный на следующую неделю визит в Анкару на 3 декабря. Но, по информации властей Турции, договоренность о переносе была достигнута еще 8 октября.

"Перехват самолета — это прежде всего антисирийский жест Турции, хотя ее отношения с Россией от этого, безусловно, не улучшатся,— заявил "Ъ" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.— Турецко-сирийские отношения же плохи настолько, что дальше уже только война".

"Дело идет к войне,— подтверждает "Ъ" и научный сотрудник ИМЭМО РАН, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.— Ясно, что Турция работает в интересах натовских союзников и может стать полигоном, с которого будут осуществляться операции НАТО против Сирии". Впрочем, эксперт не исключает, что перехват — "это еще и сигнал Москве (что ей пора сдавать режим Асада.— "Ъ")". Однако эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко убежден: "Турция может слать Москве любые сигналы о том, как ей следует вести себя с Дамаском. Желаемого эффекта они не принесут".

Впрочем, российские власти не намерены оставлять инцидент без последствий. По данным "Ъ", в скором времени ФСБ может начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации о направлении груза в Сирию. "Турецкие ВВС отправили на перехват два F-16, поскольку с очень большой долей вероятности знали о транспортируемом грузе,— говорит собеседник "Ъ" в госструктурах РФ.— Они бы не стали так рисковать, не зная об этом наверняка".

Рейс Москва—Дамаск компании Syrian Airlines выполняется раз в неделю. Информацию о том, что именно на данном борту находился "военный груз", Анкаре, по данным турецких СМИ, сообщили спецслужбы США. Не исключено, однако, что утечка произошла по вине сирийской стороны.

Елена Черненко, Иван Сафронов

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2042264






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.