» » Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств США

категория: Новости, Политика » Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств СШАдата: 14-06-2015, 05:15

Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств США

Американские власти подозревают китайских хакеров во взломе компьютерных систем разведки и армии США. Киберпреступникам удалось получить доступ к личным данным 14 миллионов сотрудников силовых ведомств страны. И это произошло несмотря на то, что основные положения национальных стандартов кибербезопасности были пересмотрены еще в 2013 году по указу Барака Обамы. Подробности в материале RT.

В начале июня стало известно о крупном взломе базы данных разведки и армии США. Тогда хакеры получили доступ к данным примерно 4 миллионов госслужащих. Спустя несколько дней атака повторилась.

Украденные данные содержат подробную личную информацию: от цвета глаз до финансовой истории сотрудников американских спецслужб. Из-за этого инцидента работники силовых ведомств и их родственники могут стать жертвами киберпреступников. Сообщается, что число человек, к данным которых хакеры получили доступ, может достигать 14 миллионов.

Кибератаки на американское правительство продолжаются, и эксперты предупреждают, что системы защиты Пентагона также вызывают беспокойство.

Представитель Министерства обороны США недавно признал, что Америка встала на тропу кибервойны, и ей требуется значительно улучшить защиту. Из-за кибератак под угрозой оказались несколько важных для безопасности государства систем.

Среди них — логистическая система ALIS, устанавливаемая на воздушных судах, среди которых боевые истребители и беспилотники. Она предназначена для информирования пилотов и координации миссий. Если эту систему удастся взломать, то воздушное судно окажется совершенно беззащитным перед воздействием извне.

Ещё в 2013 году президент Барак Обама предложил ввести новые меры по усилению кибербезопасности в США.

«Враги пытаются найти возможность атаковать наши энергосистемы, финансовые учреждения и системы управления воздушным движением. Нельзя, чтобы, оглядываясь назад через несколько лет, мы задавались вопросом: почему мы ничего не сделали для устранения реальных угроз нашей безопасности и экономике?», — заявил американский лидер.

При этом в проект бюджета на 2016 год Обама заложил $14 млрд на усиление безопасности в киберпространстве.

Специалист в области кибербезопасности Марк Роджерс считает, что полную защищенность нельзя гарантировать ни одной системе.

«Вряд ли когда-нибудь удастся создать систему, полностью защищённую от взломов. Если честно, мне кажется, это в принципе невозможно», — рассказал Марк Роджерс в интервью RT.

По словам эксперта, Пентагон «поздно спохватился» — обеспечивать защитой эти системы нужно ещё на стадии разработки.

«Если же вы внедряете защитные механизмы в законченную систему, то вы уже опоздали, уже проиграли. Вам приходится менять то, что уже есть, что уязвимо, а ведь вы можете и не знать, где слабые места. Что касается угроз — здесь есть своя динамика, методики нападения постоянно совершенствуются. В этом кроется ещё одна проблема. Хакерские атаки происходят регулярно. Нельзя просто сказать: «Я кое-что подправил, теперь всё в полной безопасности», так как через пару месяцев вас могут снова взломать, и это сведёт на нет всю проделанную работу», — заключил специалист.





http://russian.rt.com/article/97281






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.