» » В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки

категория: Новости, Политика » В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовкидата: 15-06-2015, 04:15

В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки
В Китае прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерные боеголовки


В Китае прошли очередные успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата WU-14. Как сообщает издание Washington Free Beacon, за последние полтора года это уже четвёртый запуск WU-14. В Министерстве обороны КНР журналистам заявили, что испытания не направлены против соседних стран.

«Запланированные научные испытания и проведение экспериментов на нашей территории — это нормально. Эти испытания не направлены против какого-либо государства, и задачи поразить конкретные цели не было», — заявили в оборонном ведомстве.

WU-14 представляет собой новейший образец летательного аппарата. Он может развивать скорость, в 10 раз превосходящую скорость звука, — 12231 километр в час. Кроме того, он практически неуязвим для американских перехватчиков. Ведь радары могут засекать только баллистические ракеты, которые летят по определённой траектории. WU-14 способен совершать манёвры в воздухе, и к тому же подниматься на границу с открытым космосом.

Несмотря на заявления оборонного ведомства КНР о мирном характере испытаний, некоторые эксперты связывают проведённые тестовые полёты с напряжённостью в отношениях КНР и США. По мнению Вашингтона, Китай ведёт себя агрессивно в вопросе строительства островов в Южно-Китайском море, на территории, на которую претендуют несколько стран. В прошлом месяце над этой территорией был замечен американский самолёт-разведчик. Кроме того, в Соединённых Штатах подозревали китайских хакеров в недавней кибератаке на планово-административное управление администрации США, в результате которой был получен доступ к данным примерно 4 млн американских госслужащих.

Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что WU-14 не наступательное оружие. Он создан для обороны, хотя и может нести ядерный заряд.

«Wu-14 был создан, чтобы защищать суверенитет Китая. Эти испытания — своего рода средство ядерного сдерживания. Ни Китай, ни США не хотят войны», — заявил профессор Хе Киссонг, специалист по оборонной политике Шанхайского университета политических наук и права.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.