» » Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не подтверждает

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не подтверждает

категория: Новости, Политика » Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не подтверждаетдата: 2-09-2011, 21:04

Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не подтверждает Министр уверен, что военные контракты подписаны, а промышленность этого не подтверждаетВчера министр обороны Анатолий Сердюков, находившийся в Ставрополе вместе с президентом Дмитрием Медведевым, заявил, что военное ведомство заключило к 31 августа контракты в рамках гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ-2011) со всеми предприятиями, за исключением Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Однако "Ъ" вновь подтвердили, что ситуация по контрактам с Московским институтом теплотехники (МИТ) и Объединенной авиастроительной корпорацией не изменилась. Разбираться в ней теперь будет уже бывший глава Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Александр Сухоруков, занявший вчера же пост первого замминистра обороны.

В Ставрополе господин Сердюков заявил журналистам, что всю договорную составляющую представители Минобороны и промышленности прошли. "Само подписание произошло буквально вчера—позавчера. Остался только контракт с ОСК, пожалуй, и все",— сказал министр, отметив, что часть поставщиков в силу каких-то обстоятельств не могут предоставить свою продукцию. У ОСК действительно остаются неподписанными девять контрактов, в том числе с "Севмашпредприятием", которое по планам должно сдать ракетную подлодку проекта 855 "Ясень" и два стратегических подводных крейсера проекта 955 "Борей". Вчера это официально подтвердили в корпорации. Однако, как выяснил "Ъ", с 31 августа ситуация кардинальным образом не поменялась: полные пакеты контрактов по-прежнему не подписаны также с ОАК и МИТ (см. "Ъ" от 1 сентября).

В ОАК вчера заявили, что "работа по подписанию продолжается и стороны приходят к согласию", однако, по словам собеседника "Ъ" в корпорации, говорить об окончательном подписании контрактов на поставку корабельных истребителей МиГ-29К и учебно-тренировочных Як-130 пока нельзя. В МИТ заявление господина Сердюкова оставили без комментариев. Однако источник "Ъ" в Минобороны, знакомый с ходом переговоров, сказал, что "часть контрактов находится в высокой степени готовности, а часть — уже заключена", но говорить о том, что вся контрактная работа с МИТ закончена, по его словам, в данном случае также преждевременно.

Напомним, что ранее все контракты в рамках ГОЗ находились в ведении первого замминистра обороны Владимира Поповкина. Однако после его ухода на должность руководителя Федерального космического агентства в апреле нынешнего года этот пост оставался вакантным. Вчера (также в ходе встречи Дмитрия Медведева и Анатолия Сердюкова) было объявлено, что его займет Александр Сухоруков, руководивший с 2009 года Рособоронзаказом, входящим в структуру Минобороны. Основной задачей господина Сухорукова станет одно из самых проблемных направлений в Минобороны — формирование ГОЗ и выполнение государственной программы перевооружения до 2020 года. Отметим, что, по информации "Ъ", в качестве кандидата на должность рассматривался и замминистра по тылу Дмитрий Булгаков. Однако после недавних взрывов на арсеналах в Удмуртии и Башкирии его кандидатура была снята.

"До этого он (Александр Сухоруков.— "Ъ") прошел работу в правительстве, еще ранее работал в Министерстве обороны, в Федеральной налоговой службе, связан с финансами, контролем",— обосновал президенту свой выбор помощника Анатолий Сердюков. "Хотел бы, чтобы прежде всего в силу своего профессионального опыта и навыков уделили внимание сфере закупки вооружений,— дал поручения новоиспеченному замминистра господин Медведев.— Вы занимались этим и раньше, и сейчас в ваши обязанности будут входить эти вопросы".

Отметим, что в начале июня стало известно о новом назначении в Рособоронзаказе — должность первого заместителя ведомства была закреплена за Людмилой Воробьевой, которая с 1991 года работала в налоговых структурах и успела поруководить двумя крупнейшими в России налоговыми службами — в Санкт-Петербурге и Москве. Причем в Санкт-Петербурге она работала вместе с Анатолием Сердюковым. Источники "Ъ" в Минобороны не исключили возможность ее выдвижения на пост главы ведомства.

Для господина Сухорукова испытания начнутся уже сейчас, поскольку военные никак не могут до конца согласовать цены еще в рамках ГОЗ-2011, а Минобороны уже пообещало заключить контракты по ГОЗ-2012 к ноябрю этого года. Однако источники "Ъ" — как в Минобороны, так и в оборонно-промышленном комплексе — называют эту задачу "практически неосуществимой".

Иван Сафронов-мл.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.