» » На Харьковщине из за нехватки денег могут закрыть все специализированные детские сады (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Харьковщине из за нехватки денег могут закрыть все специализированные детские сады (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » На Харьковщине из за нехватки денег могут закрыть все специализированные детские сады (ВИДЕО)дата: 19-06-2015, 05:15

На Харьковщине из за нехватки денег могут закрыть все специализированные детские сады (ВИДЕО)
На Харьковщине из за нехватки денег могут закрыть все специализированные детские сады (ВИДЕО)


На Харьковщине закрывают детсады для детей с проблемами зрения и слуха.



Департамент образования облгосадминистрации разослал письма в 8 специализированных заведений с предупреждением об отсутствии финансирования и сокращении преподавателей.



«Из министерства не были перечислены деньги. С учетом этого письма, мы должны были сообщить родителям о возможном закрытии нашего дошкольного подразделения», — объяснила дефектолог специализированного детсада Татьяна Гирева. Родители воспитанников этих детсадов возмущены.



Ведь именно в специализированных дошкольных учреждениях таким малышам помогали пройти адаптацию и не чувствовать себя ущербными.



«Нас научили, можно сказать, всему. Потому что мы пришли — мы не умели ни есть сами, ни ходить, ни проситься в туалет. Сейчас ребенок нормально в принципе общается», — говорит мама незрячего ребенка Татьяна Бахтина.



Сложным комплексом упражнений для развития таких детей персонал стандартных детсадов не владеет. И там детьми с особыми потребностями просто не будут заниматься. «Они не нужны… Вот даже смотришь по общественному транспорту — никто их даже не замечает, таких детей. То есть люди не смотрят даже под ноги, просто затаптывают», — признает мама слепого ребенка.



Обучение для таких детей в спецучреждениях было бесплатным. На каждого ребенка государство выделяет 2,5 тысячи гривен ежемесячно. Чиновники уверяют, что закрывают заведение не ради экономии, а из-за бюрократических недоразумений.



Их обещают решить. «Сейчас мы ведем всю работу для того, чтобы избежать закрытия этих детских садов», — заверил заместитель директора департамента образования Харьковськой облгосадминистрации.



Из Харькова уже направили просьбу к Кабмину пересмотреть решение о закрытии специализированных детсадов. Надеются, что к 1 сентября проблему решат.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.