» » ​СМИ: сближение России и Греции встревожило Вашингтон

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​СМИ: сближение России и Греции встревожило Вашингтон

категория: Новости, Политика » ​СМИ: сближение России и Греции встревожило Вашингтондата: 22-06-2015, 04:15

​СМИ: сближение России и Греции встревожило Вашингтон

22 июня на внеочередном саммите лидеров ЕС будет вновь обсуждаться вопрос задолженности Греции. Между тем, Вашингтон обеспокоен не экономическими, а политическими последствиями возможного дефолта страны. Вместе с нарастающим недовольством населения по отношению к Европе, могут укрепиться и симпатии к Москве, считают британские журналисты.

​СМИ: сближение России и Греции встревожило Вашингтон

Прежде Вашингтон держался в стороне от переговоров между Грецией и ее кредиторами, периодически предупреждая об экономических последствиях дефолта. Теперь, когда Афины оказались на грани банкротства, США задумались и о политических последствиях, пишет авторитетное издание Financial Times.

Греция – член НАТО. Однако в администрации Барака Обамы опасаются, что дефолт Греции может привести к недовольству в отношении Европы и к росту симпатий к России среди населения страны. Таким образом, Афины могут внести раскол в «единый фронт» в поддержку антироссийских санкций, который так мечтают создать Соединённые Штаты.

Для России такая ситуация станет «геополитическим подарком», убеждён старший научный сотрудник американского Совета по международным отношениям Себастьян Маллаби, слова которого цитирует Financial Times.

Кроме экономических вопросов, сомнения у Вашингтона вызывает и позиция Афин по отношению к роли Москвы в украинском кризисе. Готовность греческих властей к сближению с Россией продемонстрировал недавний визит премьера Алексиса Ципраса в Санкт-Петербург, отмечается в статье.

По словам Ципраса, Греция считает введённые антироссийские санкции Евросоюза контрпродуктивными и выступает против них.

«Санкции — это новая проблема в центре Европы, а украинский кризис — очаг дестабилизации в самом центре Европы, который должен быть прекращён тем или иным способом. Политика санкций контрпродуктивна, и новое правительство Греции с самого начала заявляло, что мы не согласны с продолжением этих санкций», — заявил дипломат.

В Вашингтоне опасаются, что Россия предоставит Греции финансовую помощь, что станет ещё одной предпосылкой для охлаждения отношений Афин с остальной Европой. Между тем, вице-премьер России Аркадий Дворкович в интервью RT уже подтвердил, что Москва готова рассмотреть вопрос предоставления Афинам финансовой помощи.

Долговременная экономическая нестабильность и возможный дефолт Греции может усилить политическую враждебность греческого электората по отношению к остальной Европе, давая России возможность усилить свое влияние в стране, пишет Financial Times.





http://russian.rt.com/article/98752






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.