» » Дружить против нас ― себе дороже

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Дружить против нас ― себе дороже

категория: Новости, Политика » Дружить против нас ― себе дорожедата: 25-06-2015, 07:15

Дружить против нас ― себе дороже Дружить против нас ― себе дороже

Американский заговор против России и Китая обернется провалом.


Соглашение о создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) может быть достигнуто уже в июле, заявил японский министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари. В результате страны, которые войдут в состав участников, образуют так называемую зону свободной торговли, то есть полностью отменят пошлины на обмен товарами и услугами в рамках партнерства. Пока что на членство в ТТП претендуют 12 государств, на долю которых в общей сложности приходится около 40% мирового ВВП и от 25 до 30% мировой торговли. России и Китая среди них нет, зато есть Америка и Япония, которые уже пытаются занять доминирующие позиции в будущей организации.


У кого партнер больше


ТТП не случайно называют главным конкурентом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Организации имеют схожие цели и до боли знакомый состав участников. Можно сказать, что ТТП ― это то же АТЭС, только в урезанном составе, причем не попали в эту «тусовку» именно лидирующие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона — в первую очередь Россия и Китай. И это не случайно.


В апреле, выступая перед Конгрессом с официальным посланием, президент США Барак Обама обосновал участие Америки в ТТП следующим образом: «Мы должны быть уверены, что это мы пишем правила для глобальной экономики, а не страны вроде Китая». Под этим же предлогом Обама предложил расширить его полномочия в сфере торговли и упростить процедуру согласования президентских решений в палатах парламента. Если соответствующий законопроект будет принят, подписание торговых соглашений между США и другими государствами ускорится в разы. Судя по тому, что, несмотря на активное сопротивление партии демократов, документ все-таки одобрили члены обеих палат Конгресса, Обама имеет все шансы на скорейшее воплощение своей мечты встать у руля если не глобальной, то хотя бы региональной экономики.


Стоит отметить, что интерес Штатов к ТТП отнюдь не всегда был таким горячим. Когда в 2003 году три страны ― Новая Зеландия, Сингапур и Чили ― выступили с предложением создать зону свободной торговли, никто из «гигантов» мировой экономики и ухом не повел. США и Япония были вполне уверены в своей доминирующей роли в АТЭС и не видели необходимости создавать новые коалиции, чтобы подавлять других претендентов на локальное лидерство. Но в 2008 году, когда грянул кризис и уверенность в нерушимости Штатов пошатнулась вместе с их экономикой, Америка вдруг обратила свой взор на ТТП. К тому времени организация не проявила себя ничем выдающимся и с момента создания пополнилась всего одним новым членом ― Брунеем. Как только партнерством заинтересовались США, вслед за ними туда потянулись Австралия, Вьетнам, Перу, а затем Малайзия, Канада и Мексика. К 2013 году в числе потенциальных членов ТТП значились уже 12 из 21 страны ― участницы АТЭС (включая непосредственных учредителей).


Трансзаговорщики


С момента включения Америки в переговорный процесс по созданию ТТП вокруг малоизвестной когда-то организации начали множиться слухи и конспирологические теории. Во многом этому способствует тот факт, что переговоры ведутся в закрытом режиме и информация об условиях соглашения крайне обрывочна. Три главы из будущего пакта удалось найти и опубликовать сайту WikiLeaks, пользующемуся славой международного разоблачителя. За обнародование остальных 26 глав организаторы интернет-проекта обещают вознаграждение в размере 100 тыс. долларов, но пока желающих слить информацию о ТТП не нашлось. Как, собственно, и денег, которые «разоблачители» рассчитывали собрать путем краудфандинга. Из материалов, имеющихся в распоряжении WikiLeaks на сегодняшний день, авторы интернет-проекта сделали вывод, что целью партнерства является подавление стран блока БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и защита интересов крупных (в первую очередь американских) корпораций.


Версия опальных борцов за правду совпала с точкой зрения авторитетного американского экономиста, нобелевского лауреата Джозефа Стиглица, которого трудно заподозрить в тяге к маргинальным теориям. Председательство в совете экономических консультантов при президенте США и пост шеф-экономиста Всемирного банка ― это лишь часть его богатого послужного списка. В статье «Тайный захват корпораций» Стиглиц назвал соглашения о свободной торговле верным способом поставить частные корпорации выше государственного регулирования. «Эти договоры простираются намного дальше сферы торговли, инвестиций или интеллектуальной собственности. Они приводят к фундаментальным изменениям в юридической, судебной и регулятивной структурах государств. Причем на эти соглашения нельзя повлиять: их невозможно проконтролировать посредством демократических институтов», ― пишет Стиглиц. «Сегодня подобные сделки все чаще называют «партнерствами», но эти партнерства не являются равноправными: их условия диктуют США», ― подчеркивает экономист.


Кто кого напугал


Что касается вышеупомянутых стран БРИКС, которым ТТП якобы угрожает, до сих пор они не проявляли особого беспокойства в связи с потенциальной конкуренцией со стороны нового партнерства. По крайней мере напрямую. Президент России Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС в Пекине в прошлом году, заявил, что Транс-Тихоокеанское партнерство ― это, без сомнения, попытка Соединенных Штатов выстроить максимально выгодную для них архитектуру регионального экономического сотрудничества. Однако «отсутствие в составе его участников таких крупнейших региональных игроков, как Россия и Китай, вряд ли позволит выстроить эффективное торгово-экономическое взаимодействие», ― заявил Путин.


В экспертном сообществе разделяют спокойствие президента. «Любое объединение, включающее в себя азиатское пространство, вряд ли в принципе может быть жизнеспособным, если в нем не участвует такой доминирующий игрок, как Китай, ― согласен руководитель проекта «Инвестиции101.ру» Руслан Смирнов. ― Серьезно говорить о каких-то угрозах для российской экономики со стороны ТТП нельзя». Существенной роли в мировой торговле организация тоже может не добиться: у стран-участниц чересчур разные интересы, и поэтому вряд ли их сотрудничество перейдет в практическую фазу. «Страны АТЭС по крайней мере объединяют некоторые общеполитические интересы, а у ТТП на данный момент нет даже этого», ― говорит Смирнов.


«Судя по всему, правила ВТО будут превалировать над условиями ТТП. Так что в среднесрочной перспективе создание ТТП существенно не повлияет на экономику России, ― отмечает финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. ― Кроме того, важным защитным фактором для нас является то, что основная статья российского экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона ― это нефтегазовое сырье. Таким образом, конкурентоспособность экспортных поставок не сильно снизится».


Скорее всего, отрицательные последствия создания ТТП не выйдут за пределы самого партнерства. Благодаря облегченному режиму товарооборота и проникновения инвестиций крупные корпорации с легкостью отхватят львиные доли рынков и начнут диктовать свои правила так называемой свободной торговли. Производства будут переносить в наименее развитые страны с дешевой рабочей силой, а это сулит повсеместным снижением зарплат на территории региона. Американцы, привыкшие к сравнительно высокому уровню оплаты труда, окажутся в наименее выгодном положении. Им придется расплачиваться за ускорение динамики ВВП, прирост инвестиций и расширение экспортных рынков. Но в Белом доме это, видимо, не рассматривают как весомый аргумент для отказа от поддержки корпоративного лобби и собственных политических амбиций.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.