» » Американские СМИ: Украина не намерена идти по пути Греции и платить по кредитам

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американские СМИ: Украина не намерена идти по пути Греции и платить по кредитам

категория: Новости, Политика » Американские СМИ: Украина не намерена идти по пути Греции и платить по кредитамдата: 6-07-2015, 09:15

Американские СМИ: Украина не намерена идти по пути Греции и платить по кредитам

Киев требует от международных кредиторов списания 40% украинского долга, мотивируя это тем, что нынешнее правительство не в ответе за ссуды, которые брал предыдущий коррумпированный президент. Перед лицом Украины стоит пример Греции, которой уже несколько лет постоянно приходится вести переговоры с инвесторами, пишет New York Times.

Американские СМИ: Украина не намерена идти по пути Греции и платить по кредитам

Никто не знает, чем закончится конфликт между Афинами и Брюсселем, пишет New York Times. Материал издания приводит ИноТВ. Но глядя на то, как разворачивается ситуация, Киев не хочет идти по пути Греции, которая уже не первый год спорит с кредиторами. Поэтому Украина ведёт переговоры с иностранными инвесторами, включая Franklin Templeton, чтобы те согласились принять финансовые потери, связанные с выплатами по обязательствам Киева.

Украина получает финансовую помощь от западных стран, но Киев считает, что она не должна идти на выплаты по внешним долгам, пока продолжается война на востоке страны. В этом Украину поддерживает и Международный валютный фонд.

Однако крупнейший кредитор Украины Franklin Templeton отказался списать часть украинского долга, предложив вместо этого просто продлить сроки выплат до 2019 года. Как считают кредиторы, к этому времени экономика страны должна восстановиться. Киевские власти же просят списать сразу 40% долга, иначе, по их словам, не сработает план по выходу из кризиса и Украине придётся снова и снова встречаться с кредиторами за столом переговоров, как то происходит с Грецией.

При этом чиновники в Киеве пытаются сказать, что кредиторы сами виноваты в том, что давали огромные кредиты правительству Виктора Януковича. Инвесторы, в свою очередь, оправдываются, что считали, что в любом случае либо МВФ, либо Россия помогут Украине и кредиторы окажутся в выигрыше, отмечает издание. Теперь же они в этом не уверены. На 24 июля назначена выплата процентов по бондам Украины.

Компания Franklin Templeton уверяет, что отказ от полного списания долга поможет Украине быстрее вернуться на рынок коммерческих кредитов и быстрее восстановиться. При этом инвесторы настаивают, что выкупают государственные бонды сроком длиннее, чем президентский или депутатский мандат и потому отвечает за их выплату не правительство, а страна. МВФ не поддерживает аргумент, что из-за злодеяний предыдущего правительства нынешние обязательства можно не исполнять, но все же предлагает кредиторам смириться с потерями, пишет New York Times.





http://russian.rt.com/article/101563






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.