» » WSJ: войска союзников США бессильны перед российской радиоэлектроникой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

WSJ: войска союзников США бессильны перед российской радиоэлектроникой

категория: Новости, Политика » WSJ: войска союзников США бессильны перед российской радиоэлектроникойдата: 8-07-2015, 04:15

WSJ: войска союзников США бессильны перед российской радиоэлектроникой
WSJ: войска союзников США бессильны перед российской радиоэлектроникой

В ходе совместных учений в Восточной Европе американские военные были вынуждены признать, что радиосистемы, которые они поставляют союзникам, уязвимы перед российскими технологиями.

Новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы, позволяющие перехватывать сигналы противника и создавать для них помехи, представляют собой серьезный вызов войскам союзников США, проводящим учения в Восточной Европе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских военных.

Разрабатываемые технологии позволяют российским войскам не только успешно идентифицировать источник радиосигналов противника, но и лучше маскировать собственные радиопереговоры, что позволяет сохранять секретность перемещений ВС РФ, пишет издание.

По словам представителей армии США, наблюдающих за ходом учений в Литве, защита коммуникаций представляет основную сложность. Не располагая такой защитой, союзники не могут озвучивать данные о своем нахождении и расположении командования подразделений. В результате американские вооруженные силы были вынуждены направлять в литовские подразделения своих сержантов и посылать шифровки через них.

Как пишет WSJ, американские радиотехнологии позволяют осуществлять коммуникации очень высокого уровня секретности, однако в связи с ограничениями экспортного законодательства эти передатчики не могут быть предоставлены союзникам, поэтому те получают более простые образцы.

По словам журналиста WSJ Джулиана Барнса, американские политики опасаются, что более продвинутые технологии попадут в руки "российских агентов", поэтому противятся снятию ограничения на их экспорт. Разработка же эффективных радиосистем, которые могли бы использоваться союзниками, пока далека от окончания.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.