» » ДНР и ЛНР попросили ООН создать международный трибунал по Донбассу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ДНР и ЛНР попросили ООН создать международный трибунал по Донбассу

категория: Новости, Политика » ДНР и ЛНР попросили ООН создать международный трибунал по Донбассудата: 9-07-2015, 04:15

ДНР и ЛНР попросили ООН создать международный трибунал по Донбассу

Донецкая и Луганская народные республики призвали Совбез ООН учредить международный трибунал для расследования военных преступлений на востоке Украины. Со своей стороны ополченцы обещают предоставить доказательства вины украинских военных. Киев, в свою очередь, обвиняет в преступлениях антиправительственные войска. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Тысячи погибших, ещё больше раненых и пропавших без вести. Миллионы беженцев — людей, которым пришлось покинуть свои дома. В связи со сложившейся ситуацией две самопровозглашённые республики на востоке Украины — ЛНР и ДНР — обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для расследования действий украинских военных в Донбассе.

Стоит отметить, что Киев, в свою очередь, обвиняет антиправительственные войска в том, что они совершали военные преступления. Ополченцы на востоке Украины начали собирать доказательства, которые, по их мнению, могут послужить в суде подтверждением вины украинских военных. Они приводят несколько примеров таких преступлений.

В частности, отмечается, что украинские Вооружённые силы используют запрещённые боеприпасы, в том числе содержащие белый фосфор, контакт с которым в большинстве случаев приводит к мучительной и неминуемой смерти.

В тот же список попал и авиаудар по Луганску, нанесённый средь бела дня 2 июня 2014 года. Бомба упала в центральной части города, в результате чего погибли 8 мирных жителей, 28 было ранено осколками. Похожий авиаудар был нанесён по Старой Кондрашовке 2 июля. Он унёс жизни 12 человек.

Также ополченцы затрагивают тему массовых захоронений. Корреспондент RT Мария Финошина находилась на востоке Украины осенью прошлого года. Она вела репортажи с мест таких захоронений. Точное число могил и погребенных в них людей неизвестно. Возможно, мир никогда не узнает, что произошло в каждом из этих случаев.





http://russian.rt.com/article/102243






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.