» » Как США рассчитывали подвергнуть Москву ядерным бомбардировкам: официальные планы Запада по нападению на СССР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Как США рассчитывали подвергнуть Москву ядерным бомбардировкам: официальные планы Запада по нападению на СССР

категория: Новости, Политика » Как США рассчитывали подвергнуть Москву ядерным бомбардировкам: официальные планы Запада по нападению на СССРдата: 11-07-2015, 07:15

Как США рассчитывали подвергнуть Москву ядерным бомбардировкам: официальные планы Запада по нападению на СССР
Как США рассчитывали подвергнуть Москву ядерным бомбардировкам: официальные планы Запада по нападению на СССР

Планы Запада по нападению на СССР начали разрабатываться в ходе Второй Мировой войны, ещё до общей победы СССР и западных союзников над гитлеровской Германией. После того, как США разработали ядерное оружие и сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки в 1945 году (единственные случаи применения ядерного оружия в истории, причём не по войскам, а по мирному населению), у американцев и британцев появились планы применить ядерное оружие также против СССР. Однако в 1949 году Советский Союз разработал собственную ядерную бомбу, а затем в СССР был создан полный комплекс ракетно-ядерных вооружений, систем защиты, оповещения и автоматического ответного ядерного удара, что свело на нет возможность прямой неограниченной войны англосаксов с СССР и Россией.



В конце мая 1945 года по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля Объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании был подготовлен план мощного удара по группировке частей СССР, находящихся в Берлине и западной Германии, известный под названием «Operation „Unthinkable“» («Операция „Немыслимое“»). Проведение операции стало невозможным по причине своевременной перегруппировки советских войск из наступательного положения в оборонительное.


Британский Объединенный комитет начальников штабов, которому был направлен на рассмотрение план «Немыслимое», пришёл к следующим неутешительным для Черчилля заключениям: «начиная войну с русскими, необходимо быть готовым к длительной и дорогостоящей тотальной войне» и, далее, «численный перевес русских на суше делает крайне сомнительным возможность достижения ограниченного и быстрого (военного) успеха». В итоге вместо наступательного плана британцы подготовили оборонительный план с таким же названием, «Немыслимое» (видимо, в возможности успешной обороны от советских войск они также сомневались).

В США существовали планы ядерного удара по СССР ещё в сентябре 1945 года. 15 сентября 1945 — спустя менее чем две недели после сдачи Японии и конца Второй мировой войны, а также немногим более, чем месяц после бомбежек Хиросимы и Нагасаки — американский генерал-майор Лорис Норстэд послал сверхсекретные документы генералу Лесли Гроувсу, в которых впервые появилась карта целей для американских ядерных бомбардировок на территории СССР (также рассматривалась возможность бомбардировок китайской Маньчжурии, занятой тогда советскими войсками). Против своего союзника по борьбе с Гитлером американцы хотели использовать «как минимум» 123 бомбы, а «оптимально» 466. В числе приоритетных целей значились Москва, Баку, Новосибирск, Горький, Свердловск, Челябинск, Омск, Куйбышев, Казань, Саратов, Молотов, Магнитогорск, Грозный, Новокузнецк и Нижний Тагил.
В директиве Объединенного комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 года был расписан план под названием «Peancer» (Клещи). В нём для атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров СССР, на которые предполагалось сбросить 196 атомных бомб. За этим планом последовал целый ряд других с не менее устрашающими названиями: «Жаркий день», «Испепеляющий жар» «Встряска» и т. д.
В книге историка Майкла Шерри «Подготовка к следующей войне», описывающей планы США военного времени, сказано что вопреки официальным заявлениям о том, что США не нанесут первого удара, штабные планировщики прямо настаивали на концепции первого превентивного удара. В той же книге указывается, что СССР был для американцев не непосредственной угрозой, а только потенциальным врагом:
Советский Союз не представляет собой непосредственной угрозы, признало командование вооруженных сил. Его экономика и людские ресурсы были истощены войной... Следовательно, в ближайшие несколько лет СССР сосредоточит свои усилия на восстановлении... Советские возможности, независимо от того, что думали о намерениях русских, представлялись достаточным основанием считать СССР потенциальным врагом.
То, что СССР в те годы не представлял собой прямой угрозы для США в военном плане, однако, не мешало американцам готовить планы ядерной бомбардировки советских городов.


В 1946 г. во время иранского кризиса штабом американского генерала Дуайта Эйзенхауэра (будущего президента США) был разработан план «Totality» («Тотальность»), который предусматривал сброс 20-30 атомных бомб на 20 советских городов: Москва, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Ленинград, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов, Тбилиси, Сталинск (Новокузнецк), Грозный, Иркутск и Ярославль.

Согласно рассекреченным документам ФБР США, бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предлагал США нанести ядерный удар по СССР в 1947 году. Черчилль, покинувший пост британского премьера в 1945 году, обратился в 1947 году к сенатору от Республиканской партии Стайлзу Бриджесу (Styles Bridges) с просьбой убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар по Кремлю. Черчилль считал предупреждающий удар единственным способом воздействовать на Сталина и достичь того, что СССР перестал бы представлять угрозу для Запада.
19 декабря 1949 года в США был утверждён план «Dropshot» («Дропшот») на случай войны против Советского Союза и его союзников (официально для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию).

План предполагал сбрасывание на первом этапе 300 атомных по 50 килотонн и 200000 тонн обычных бомб на 100 советских городов, из них 25 атомных бомб — на Москву, 22 — на Ленинград, 10 — на Свердловск, 8 — на Киев, 5 — на Днепропетровск, 2 — на Львов и т. д. Для экономичного использования имеющихся средств планом предусматривалась разработка баллистических ракет. Кроме ядерного оружия предполагалось применить на первом этапе 250 тысяч тонн обычных бомб, а всего — 6 млн тонн обычных бомб. Американцы подсчитали, что в результате массированной атомной и обычной бомбардировки погибнет около 60 млн жителей СССР, а всего с учетом дальнейших боевых действий погибнет свыше 100 млн советских людей.


Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.