» » Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасения

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасения

категория: Новости, Политика » Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасениядата: 15-07-2015, 07:15

Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасения
Премьер Греции рассказал согражданам о неверии в подписанный им план спасения


Премьер-министр Греции Алексис Ципрас признался, что не верит в успех подписанных им соглашений со странами Еврозоны, хотя и обязан их осуществить.




«Я полностью осознаю свою ответственность за ошибки и упущения, а также за подписание документа, в который я не верю, но который обязан осуществить», — цитирует выступление Ципраса на греческом телевидении агентство Reuters.




По его словам, ночь подписания соглашения с кредиторами стала «плохой ночью для Европы». Он также добавил, что «суровая правда состоит в том, что Греции навязали путь по улице с односторонним движением».




Премьер считает, что если бы Греция не подписала соглашение и не пошла на условия кредиторов, то ее ожидал бы выход из еврозоны с более тяжелыми последствиями.




Он также заверил, что в ходе переговоров «сражался» за зарплаты и пенсии греков, а новое соглашение, по его словам, является более «мягким», чем предыдущее.




Сразу же после подписания соглашения со странами еврозоны на правительство Ципраса посыплались обвинения в обмане и не выполнении предвыборных обещаний.




Выступая по телевидению, Ципрас заявил, что не намерен идти на досрочные выборы и постарается реализовать свою политическую программу в течение всего отведенного ему по закону срока.




Как ранее писал РБК, последний раунд переговоров переговоров по Греции между лидерами стран еврозоны и правительством страны длился 17 часов. Утром Утром 13 июля Еврогруппа объявила о достижении предварительных договоренностей.




При этом Брюссель пообещал, что в обмен на жесткие меры экономии предоставит Афинам дополнительно до €86 млрд сроком на три года.




Однако финановые вливания, в которых участвуют страны еврозоны, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, не будут реализованы до тех пор, пока Греция не приступит к выполнению оговоренных экономических реформ.




В своей основе требования ЕС остаются неизменными на протяжении всех последних месяцев: от Афин требуется увеличить налоговую базу, провести пенсионную реформу, внедрить жесткие меры бюджетной экономии, провести приватизацию.




Ципрас пришел к власти, пообещав избирателям избавить их от «навязанных Европой» жестких мер экономии.




В июне он отказался подписать разработанный кредиторами план оздоровления экономики Греции и вынес этот вопрос на референдум. 5 июля греки проголосовали против предложений европейских стран, после чего в Берлине заговорили о возможности временного выхода Греции из зоны евро.




Начались новые переговоры, правительство Ципраса подготовило свои предложения, однако консультации с министрами Еврогруппы закончились ничем.




Вопрос перешел к главам государств и правительств еврозоны, которым Еврогруппа посоветовала в случае невозможности заключить соглашение вывести Грецию из зоны евро. В результате длительных переговоров Ципрас принял новый план кредиторов.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.