» » Боевики «Правого сектора» атаковали спикера «АТО» Лысенко

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Боевики «Правого сектора» атаковали спикера «АТО» Лысенко

категория: Новости, Политика » Боевики «Правого сектора» атаковали спикера «АТО» Лысенкодата: 15-07-2015, 15:15

Боевики «Правого сектора» атаковали спикера «АТО» Лысенко
Боевики «Правого сектора» атаковали спикера «АТО» Лысенко


Протестные акции «Правого сектора»* продолжаются по всей Украине, в том числе и в столице.




Сообщается, что пикеты в целом проходят мирно. Накануне активисты разбили палатки перед зданием президентской администрации и пригрозили, что демонстрация может стать бессрочной, если власти не выполнят требования радикалов относительно отставки главы МВД Арсена Авакова.




Однако без локальных стычек сторонников экстремистской организации, почувствовавших свою безнаказанность, и представителей власти все же не обходится.




Так, активистам радикальной группировки удалось «зажать» спикера «АТО» Андрея Лысенко на выходе из резиденции Порошенко и задать ему несколько острых вопросов.




Оказалось, что у правосеков есть ряд претензий к Лысенко, а в частности, к его методам работы с информацией. Радикалы возмущены тем, что спикер так называемой АТО замалчивал количество жертв во время активной фазы боевых действий в Донбассе, пользуясь необъективными источниками.




«Я как человек, который побывал там, возмущен тем, как Вы преподносите официальную информацию. Вы каждый день говорите, что серьезных боев за сутки не произошло, что один человек погиб, трое ранены.




Вы сами бывали под обстрелами? Видели, как у человека течет кровь и он не может ее остановить? Вы знаете, чего стоило пережить сутки в тех же Песках, где были мы с собратьями?» — спросил у Лысенко один из активистов, пока радикалы в балаклавах окружили спикера АТО.




Представитель администрации выслушал претензии радикалов и поспешил оправдать себя тем, что информацию о потерях он получал не из первых уст. По словам Лысенко, полевые командиры передавали ее в штабы на местах, те, в свою очередь, в центры координации, а уже оттуда о цифрах узнавал Генштаб, чьи данные спикер АТО и озвучивал на ежедневных пресс-конференциях.




Лысенко признался, что он и сам недоволен тем, в каком объеме и качестве к нему поступают оперативные данные, и постарался заверить бойцов, что его вины в этом нет.




Напомним, ситуация с «Правым сектором» обострилась после вооруженного конфликта в городе Мукачево Закарпатской области, который возник между радикалами и людьми из окружения местного народного депутата Михаила Ланьо. Участие в перестрелке 11 июля приняли и сотрудники правоохранительных органов.




Противостояние началось на территории спортивного комплекса «Антарес» и бывшего клуба «Красный дракон». Позже разборки продолжились уже в другом месте, около Красной горы, на трассе Киев-Чоп.




Противоборствующие стороны применили гранаты, крупнокалиберный пулемет «Утес-12,7» и гранатометы. В результате конфликта на шоссе вспыхнули АЗС и несколько автомобилей.




Ситуация вылилась в митинги в Киеве и других городах Украины. Сторонники «Правого сектора» требуют отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова и наказать силовиков, которые применили силу против бойцов праворадикальной группировки в Закарпатье.




Отметим, что накануне между националистическими подразделениями произошел раскол — спецподразделения МВД встали на сторону Авакова, 23 украинских батальона выступили против «Правого сектора».




Эксперты опасаются, что акции протеста националистов могут привести к столкновениям по всей Украине.




«Правый Сектор»* — запрещенная в РФ экстремистcкая организация.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.