» » Anna-news в гостях у беженцев с Новороссии, дом Ангелов Анны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Anna-news в гостях у беженцев с Новороссии, дом Ангелов Анны

категория: Новости » Anna-news в гостях у беженцев с Новороссии, дом Ангелов Анныдата: 16-07-2015, 09:15

Anna-news в гостях у беженцев с Новороссии, дом Ангелов Анны

В Ростове-на-Дону мне удалось посетить адаптационный дом для беженцев с Донбасса - Дом Ангелов Анны и побеседовать с самими беженцами и с Анной Печориной – главным организатором и помощником попавших сюда семей. Снято с телефона экспромтом, поэтому просьба «камнями и тапками не кидаться».

Дом Ангелов Анны существует с середины июня 2014 года. Само здание принадлежит ростовскому адвокату Игорю Грекову. Существует всё только за счет привлекаемой благотворительной помощи. За год через этот дом прошло около 1500 человек и почти каждый день кого-то принимают, расселяют. Создавался он для того, чтобы помочь адаптироваться «тяжелым» семьям: с большим количеством детей , или одиноким матерям с детьми, но есть семьи, которые живут здесь практически со дня создания дома. Всем понятно, что мама с 6-тимесячным ребенком без чьей-либо помощи зарабатывать на жизнь не может, особенно, в чужой стране. И когда принимают людей акцент делается на либо многодетных, либо с детьми-инвалидами. Кому-то помогают найти работу, кому-то жилье, кто-то едет дальше, кто-то уезжает обратно. Дом не ставит целью создание людям вольготных условий для спокойного сидения и ничего неделания, а направлен на то, чтобы именно помогать. Например, здесь жила мама с 7-ю детьми, понятно, что сама она без жилья, без работы и без помощи не сможет справиться. Даже если она работает – она не в состоянии сама содержать семерых детей, особенно, если учесть, что младшему еще только 3 года. Недавно она уехала назад в Горловку, там у нее остался муж.

Еще есть семья, которая живет здесь постоянно: муж с женой оба пенсионного возраста (неглубокого), муж работает. У них двое детей-инвалидов: девочка и мальчик. Девочка была единственным ребенком на Украине с диагнозом полной несвертываемости крови. Такой тяжести течения болезни на Украине не было ни у кого. Когда стали заниматься этой девочкой в России, выяснилось, что она такая же уникальная и в нашей большой России. Девочке необходимы дорогостоящие лекарства – соответственно, сама себя семья содержать не может. Пенсионер 54 года – что он может заработать? Подрабатывает, хороший мастер-мебельщик, но выплаты нерегулярные. Свой ребенок для каждого ценнее всех сокровищ и родитель будет пытаться сделать все возможное и невозможное. Вот и эта семья не отчаивается, хотя пока возможности нормальной жизни нет.

Такие семьи остаются в этом доме - всем понятно, что без поддержки они не выживут. Если работают – и слава Богу. Всем остальным семьям предлагается именно адаптация – т.е. проживание на 2-3 месяца. Пока они обустраиваются, пока они находят работу, они откладывают какие-то деньги, и уже на эти деньги им помогают снять квартиру – риелторские расходы оплачивает И.Греков. Первое время Дом помогает продуктами, присматривает за этими семьями в начале свободного плавания. Для многих это шок.

С июня месяца дом Ангелов Анны все время жил за счет благотворительности. МЧС была страшно занята Ростовской областью – огромный поток беженцев шел с Донбасса, но, тем не менее, и они находили возможность помогать . Также помогала администрация.

Сейчас основная финансовая нагрузка по обеспечению Дома лежит именно на ростовском адвокате И. Грекове, потому что очень сильно спал поток благотворительности. И если – июнь, июль для людей это был ужас и кошмар и многим хотелось помочь, то сейчас ко всему этому привыкли и, к сожалению, это уже норма.
Иногда Дом помогает вывозить беженцев с Донбасса. Например, привезли девушку с ребенком – ребенку был месяц. Ей, беременной, пришлось побегать по полям, посидеть по подвалам.

Дом Ангелов Анны иногда возит гуманитарную помощь в детские дома Донбасса. Они не собирают отдельно для отправки, но бывает, что привезут много бинтов, перевязочных материалов и здесь, в таком количестве, они не нужны. Лучше отвезти туда, где оно может спасти чью-то жизнь.

Был период, когда Дому с беженцами угрожали. В ноябре месяце сначала подбросили листовки на украинском языке с примерным текстом «убирайтесь отсюда или мы вас…», даже устанавливали сроки, и Анне на телефон смски приходили. В итоге, в конце декабря сначала подожгли у Анны под домом машину, а на следующую ночь подожгли машину, стоявшую у дома с адаптировавшимися беженцами. Они подали заявление в милицию, в милиции (полиции) все испугались – «А что мы можем сделать? А кого мы будем искать?». Все как обычно.

Уникальность Дома Ангелов Анны в том, насколько долго он существует, насколько много людей здесь живет - и до сих пор он не на бюджете, и все еще находятся люди, которые помогают пострадавшим, и еще у Грекова есть силы. Он выделил в полное пользование свой особняк. Здесь 3 этажа, через некоторое время после заселения был занят и нулевой, потому, что был очень большой поток людей, нуждавшихся в помощи.

А также коммунальные и другие платежи и траты. Например, детям только на один раз необходимо около 10 литров молока.

Если раньше шли машины с гуманитарной помощью из Москвы и других городов, вплоть до из Франции, то сейчас с этим гораздо сложнее.

Ни И.Греков, ни сама Анна Печорина не думали, что все получится так продолжительно и масштабно. Изначально все это было совершенно спонтанно, но до мирного неба над головой время пока так и не дошло.

Анна Печорина: «Нас объявили террористами, было решение суда на украинском языке, где было сказано, что Греков ведет пособничество терроризму - в общем, объявленное бандформирование с перечислением фамилий. Это при том, что у нас взрослых мужчин практически нет – 2 мужчин и мальчишки-подростки. Один из этих мужчин приехал с беременной женой, второй приехал с пятью детьми. И все равно «бандформирование».

В Доме Ангелов Анны на данный момент примерно 110 человек, из которых около 70 детей. Возраст основной массы детей: от грудничков до 6-7 лет, подростки тоже есть, но существенно меньше. Где там вообще можно увидеть «бандформирование» - не понятно.

Анна Печорина: «Если склад опустеет – все, эти люди себя не прокормят. И не потому, что они ленивые, не потому что они ничего не хотят делать, а потому что, априори, себя не прокормят».

Психологи приходили, радовались какое непаханое поле деятельности, но больше, чем на 3 раза, никого нехватило. Очень нужна психологическая помощь, особенно, когда люди только поступают с территорий военных действий – им нужно сначала прийти в себя после обстрелов ВСУ, а затем адаптироваться под мирную жизнь, которая продолжает идти. Нужны учителя для занятий с детьми – с грудничками возятся мамы, а тех, кто постарше надо учить. Уже выделен класс для занятий, но учителей как не было, так и нет.

Жители Дома Ангелов Анны благодарны всем, кто их поддерживает и кому небезразлична судьба этих детей. Все очень хотят вернуться в свои дома, чтобы все было как прежде.. Понятно, что погибших уже не вернуть, а дома надо отстраивать практически заново..

Вот только в глазах этих людей вместе с надеждой на возвращение периодически мелькает страх. Физические раны заживут, но не душевные.

Кто может/хочет помочь реквизиты:
Карта Росс. Капитал: 4056 6600 0032 0438
Яндекс деньги: 41001328617339
Киви кошелёк: +79287770091
PayPal: [email protected]

Их сайт: http://angelann.ru
Телефоны для связи и адресной помощи указаны у них на сайте.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.