» » Правый сектор взялся за режим Петра Порошенко

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Правый сектор взялся за режим Петра Порошенко

категория: Новости, Политика » Правый сектор взялся за режим Петра Порошенкодата: 17-07-2015, 15:15

Правый сектор взялся за режим Петра Порошенко

Киевское правительство начало наступление на украинских патриотов, считают националисты запрещённой в России организации «Правый сектор». Они не подчиняются официальным структурам и не собираются складывать оружие. Для правительства Украины и президента Петра Порошенко радикально настроенные правые могут стать серьёзной проблемой, считает немецкая газета Die Welt.

Правый сектор взялся за режим Петра Порошенко

Для запрещённой в России украинской радикальной организации «Правый сектор» киевское правительство — это «бандитская шайка» или «режим Порошенко», пишет немецкая газета Die Welt в своей статье, перевод которой приводит ИноТВ. Себя же националисты позиционируют как честных борцов за справедливость, сражающихся с коррупцией, — этаких Робин Гудов. Полтора года назад на «майдане» они боролись за свержение бывшего президента Виктора Януковича, однако сегодня они всё активнее вступают в конфронтацию с новым, прозападным правительством, отмечает издание.

Во время последних акций, которые националисты проводили в Киеве и других городах, они требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Для привлечения людей на свою сторону «Правый сектор» объявляет себя единственной силой, которая продолжает курс, взятый на «майдане», сообщается в статье.

Тем не менее пока организация не находит поддержки среди большинства украинского населения, пишет автор статьи. На последних парламентских выборах «Правый сектор» получил менее двух процентов голосов. И всё же националисты могут в будущем стать большой опасностью для украинского правительства, считает Die Welt. Как напоминает автор, в ходе войны на востоке Украины сформировались добровольческие батальоны, которые сражались с ополченцами на фронте. Государство не предприняло ничего против вооружения бойцов «Правого сектора», несмотря на то что оно было незаконным. Националисты не подчиняются государственным структурам. Со своим оружием они могут сражаться не только против ополченцев, но и против государства, подчёркивает издание.

Угроза особенно чётко проявилась в минувшие выходные, утверждает автор статьи. Выстрелы и взрывы тогда гремели не на фронте, не на востоке страны, а в западном украинском городе Мукачево, который находится всего в 40 километрах от границы с Венгрией. В столкновениях между бойцами «Правого сектора» и украинской милицией дошло до применения огнестрельного оружия и гранатомётов. Двое бойцов было убито, многие ранены, погиб один мирный житель, сообщается в статье.

Как поясняет Die Welt, причиной конфликта стала контрабанда, процветающая в приграничных областях Украины на протяжении долгих лет. В частности, на территории этой страны производились контрафактные сигареты, которые поставлялись в ЕС. По версии «Правого сектора», его бойцы таким образом выступили против коррумпированных чиновников и спекулянтов, однако немецкая газета считает такую трактовку сомнительной.

Разногласия начались после встречи представителей «Правого сектора» с украинским депутатом Михаилом Ланьо, некогда сторонником экс-президента Януковича, который ныне якобы контролирует контрабандные поставки. На встрече дело дошло до ссоры и перестрелки. По мнению депутата Антона Геращенко, причиной разногласий стала попытка перераспределить сферы влияния. Не исключено, что либо сами бойцы из числа националистов, либо связанные с ними преступники хотели присвоить себе часть нелегального бизнеса, полагает он.

Помимо всего прочего, стрельба в Мукачево выявила масштабы коррупции в стране, отмечает Die Welt. Киевское правительство отреагировало на эти события кадровыми перестановками: новым губернатором Закарпатья был назначен Геннадий Москаль, который раньше руководил «кризисной Луганской областью», указывает издание. «Руководство прокуратуры было прекрасно осведомлено об арсенале незаконного оружия, которым обладает «Правый сектор», но, вместо того чтобы привлечь преступников к ответственности, сдаёт им помещения», — написал Москаль на своей странице в интернете. Украинский премьер Арсений Яценюк после этого инцидента потребовал провести расследование по факту контрабанды и уволить сотрудников таможенной службы в регионе, сообщает издание.

По словам лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, он и его соратники делают всё возможное, «чтобы сохранить мир», продолжает Die Welt. Однако, как отмечает немецкая газета, бойцы этой организации представляют значительную опасность, потому что они не подчиняются ни армии, ни милиции. Сейчас на востоке страны сражаются два добровольческих батальона «Правого сектора». Кроме того, существует ещё не менее дюжины резервных батальонов, которые располагаются в пока ещё мирных регионах, утверждает издание. При этом Ярош настаивает, что и эти подразделения тоже нуждаются в оружии.

«Режим внутренней оккупации начал наступление против украинских патриотов», — так описывают ситуацию националисты в интернете. Они опасаются, что правительство начнёт разоружать бойцов, не подотчётных государству. «Правый сектор» требует остановить минский мирный процесс. По мнению националистов, Киев должен вернуть контроль над востоком страны военным путём. Складывать оружие они ни в коем случае не желают, подчеркивает Die Welt.





http://russian.rt.com/article/103847






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.