» » Новая гордость ВМФ: уникальный катер «СМК-2094»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (132)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новая гордость ВМФ: уникальный катер «СМК-2094»

категория: Новости, Политика » Новая гордость ВМФ: уникальный катер «СМК-2094»дата: 26-07-2015, 15:15

Новая гордость ВМФ: уникальный катер «СМК-2094»
Новая гордость ВМФ: уникальный катер «СМК-2094»

Весной 2015 года по приказу министра обороны России Сергея Шойгу, учебный Центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ передислоцировался из города Ломоносов в Севастополь. Крым был выбран не случайно - погодные условия позволяют здесь обучать водолазному делу и проводить тренировки в открытом море круглогодично.
Сейчас в самом разгаре процесс полного переоснащения учебно-материальной базы на современные образцы вооружения и военно-специальной техники. Только за последнее время Центр получил 11 образцов новой техники и снаряжения.
Все глубже и глубже!

В эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» о том, что делается на флоте для сохранения жизни терпящих бедствие экипажей, рассказал начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России Дамир Шайхутдинов: «Мы уже получили уникальный катер проекта 23370. Это первое в ВМФ судно, созданное по модульному принципу и открывающее новые возможности перед поисково-спасательными подразделениями. В ближайшей перспективе на вооружение наших спасателей поступит еще 12 таких катеров».
Катер «СМК-2094» предназначен для проведения подводно-технических работ и спасательных операций в пределах прибрежной морской зоны, а также отработки учебных задач водолазами и спасателями.
В современных условиях ВМФ оснащается глубоководными поисковыми роботами, которые могут работать там, где нельзя привлечь водолазов.
«Мы считаем это очень перспективным направлением, и у нас уже есть опыт использования подобной техники, которая не только может упростить работу водолазов, но, что самое главное - делает ее более безопасной. Создание автономных поисковых глубоководных комплексов, развитие так называемых привязных подводных роботов - как водолазной поддержки, так и способных выполнять сложные работы под водой на больших глубинах, я считаю основным направлением внедрения робототехники», - говорит Шайхутдинов.
Автономный подводный аппарат «Гавиа»
Учебный Центр подготовки военных спасателей и водолазов уже получил в свое распоряжение автономный необитаемый подводный аппарат типа «Гавиа», предназначенных для обследования объектов и морского дна на глубинах до 2 тысяч метров.
Об этом аппарате телеканалу «Звезда» рассказал начальник учебного Центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ, капитан 1 ранга Андрей Новожилов: «Аппарат «Гавиа» отличается отсутствием функциональной зависимости от судна обеспечения, высокой скоростью при поиске, большой зоной покрытия, широким диапазоном глубин погружения, высокой точностью определения координат цели».
Робот «Гавиа» имеет модульную конструкцию, которая позволяет менять его конфигурацию в зависимости от сложности задач, поставленных перед военными спасателями. Длина аппарата варьируется в пределах 1,8-2,7 метра, а его масса – от 49 до 79 килограммов. «Гавиа» просто незаменим, хотя бы в силу того, что он способен отработать в автономном режиме почти «полный рабочий день» - около 7 часов.
«Тайгер» и «Марлин»
Сегодня в учебном Центре водолазов ВМФ учатся работать еще с двумя новинками - это телеуправляемые необитаемые подводные аппараты «Тайгер» и «Марлин».
Марлин-350» - отечественный аппарат легкого осмотрового класса. Телеуправляемый аппарат предназначен для проведения поиска подводных объектов, выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах на глубине до 350 метров. «Марлин-350» может использоваться для проведения поисковых операций и охраны водных районов. Но прежде всего этот новый аппарат просто незаменим в условиях нулевой видимости», - говорит Новожилов.
В ходе испытаний нового аппарата, на «Марлин-350» был установлен маяк, а на причал - антенна. В результате на экране надводного пульта управления отображалось текущее положение аппарата. Далее на аппарат был установлен звуковизор, который в условиях нулевой видимости после шторма с расстояния 40 метров четко отобразил заданный объект в режиме реального времени.
Из сверхсовременной техники на «вооружении» учебного Центра водолазов совсем недавно появились и еще две новинки: комплекс подводного телевидения «Осмотр» и малогабаритные телеуправляемые подводные аппараты «Видео-рей» и «Обзор-150».
Отставить «трехболтовку»!
Роботизация работы военных водолазов и спасателей никогда не сможет прийти на смену труду человека. Опыт, мужество и верность присяге позволяют совершать нашим подводным спасателям настоящие чудеса. Нужно отметить, что долгие годы наши водолазы учились и работали в морально и технически устаревшем снаряжении, так называемой «трехболтовке». Это такой скафандр, шлем которого крепится на трех болтах.
«Теперь мы оснащены тремя новыми разновидностями снаряжения – это водолазное универсальное СВУ-5, водолазное снаряжение специального назначения СН-21 и снаряжение водолазное специальное с аппаратом «Амфора», - говорит Новожилов.
Снаряжение СВУ-5 отличается тем, что оно может быть быстро надето или снято за счет применения быстросъемных соединений, кольцо водолазного шлема унифицировано с оборудованием других производителей, связная гарнитура снаряжения обеспечивает хорошую разборчивость речи.
Это снаряжение было специально разработано по заказу ВМФ России. А водолазное снаряжение специального назначения СН-21 - это уникальная «одежда» боевых пловцов.
В соответствии с разработанным ВМФ тактико-техническим заданием , комплект снаряжения СН-21 оснащен новым дыхательным аппаратом замкнутой схемы дыхания – ДА-21. До сих пор нагрудные аппараты в России завозились только из-за рубежа. Появление в гамме используемых ВМФ водолазных дыхательных аппаратов нового российского водолазного дыхательного аппарата ДА-21 Мк2 позволяет говорить о том, что руководство ВМФ очень серьезно относится к вопросу импортозамещения специальной техники.
«Лимузины» для военных спасателей
Доставка военных спасателей и водолазных специалистов к месту работ – одна из важнейших задач. Суда специального назначения должны обладать не только высокой скоростью, но и оборудованы всем необходимым для продолжительной работы под водой, а затем и реабилитации водолазов и тех, кого они должны спасти.
«Мы были очень рады получить два новых рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 «РВК-1045». Вместе с многофункциональным модульным катером поисково-спасательного обеспечения проекта 23370 «СМК-2094», «РВК-1045» сдали курсовые задачи, и теперь допущены отделом безопасности мореплавания, водолазных и глубоководных работ на Черноморском флоте. Эти суда спланированы в летнем периоде обучения 2015 года для обеспечения учебных водолазных спусков наших курсантов», - говорит начальник учебного Центра водолазов.
Катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения «РВК-1045» построены на ОАО «Завод Нижегородский теплоход» и предназначены для обеспечения водолазных работ на глубинах до 60 метров, проведения декомпрессии, участия в аварийно- спасательных, гидротехнических и судоподъемных операциях. Оборудование катеров позволяет производить обследование дна акваторий, подводной части судов и гидротехнических сооружений.
«Благодаря оборудованию, которое установлено на двух катерах, наши водолазы теперь смогут обследовать дно акваторий, подводную часть гидротехнических сооружений и судов. Также на этих катерах есть оборудование, которое позволяет тушить пожары на разных кораблях, береговых и плавучих объектах. На борту есть и телеуправляющий подводный аппарат», - говорит Новожилов.
Капитальная модернизация
В период до 2020 года планируется глубокая модернизация объектов учебно-материальной базы Центра водолазов ВМФ. Намечена реконструкция и капитальное строительство зданий и сооружений центра. К концу указанного периода должны быть введены в строй новые учебно-тренировочные комплексы.
По словам Новожилова, в течение 5 лет Центр, которым он руководит, будет не узнать: «Для нас будет построен новый комплекс водной подготовки «Пловец», береговой глубоководный учебно-тренировочный комплекс «Акванавт», комплекс отработки действий по борьбе за живучесть надводного корабля и подводной лодки «Афалина». В планах – получение мобильного автономного барокомплекса «МАБ» и другое высокотехнологичное оборудование водолазного полигона».
До 2020 года полностью будет переоснащен и переоборудован причал учебного Центра военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ России.
С мая 2014 года в Севастопольском учебном Центре уже было подготовлено более 400 младших специалистов – военнослужащих срочной службы, а также около 100 специалистов - водолазов, военнослужащих по контракту, в том числе для частей специального назначения.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.