» » В Госдуме предлагают ввести жёсткое наказание за оставление детей в автомобиле без присмотра

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Госдуме предлагают ввести жёсткое наказание за оставление детей в автомобиле без присмотра

категория: Новости, Политика » В Госдуме предлагают ввести жёсткое наказание за оставление детей в автомобиле без присмотрадата: 27-07-2015, 05:15

В Госдуме предлагают ввести жёсткое наказание за оставление детей в автомобиле без присмотра

Лишать прав на год или штрафовать на 100 тыс. рублей предложили в Госдуме РФ за оставление ребёнка одного в автомобиле. Эксперты неоднозначно оценили инициативу.

В Госдуме предлагают ввести жёсткое наказание за оставление детей в автомобиле без присмотра

Внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, вводящих ответственность за оставление ребёнка одного в машине, предлагает депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский. По мнению парламентария, за подобные нарушения нужно наказывать штрафом в 100 тыс. рублей или лишением прав на один год, пишет газета «Известия».

«Нужно привлекать к ответственности всех родителей, которые оставили в автомобиле ребёнка до 14 лет, — сказал изданию Золочевский, добавив, что смертельно опасной может быть даже высокая температура воздуха. — В Красноярске 5-летний мальчик умер, играя со стеклоподъемниками, а во Владимире машина загорелась, когда трое детей находились в автомобиле одни».

Психологи и юристы считают наказание излишне строгим.

Татьяна Попова из фонда «Семья и детство» уверена, что оставлять ребёнка в машине можно с семи лет. Адвокат Мария Ярмуш считает, что штраф в 100 тыс. рублей слишком высок.

«Такая сумма непосильна многим российским семьям, — говорит адвокат. — Эти санкции будут работать в интересах бюджета РФ. Надо устанавливать посильную сумму для среднестатистических российских семей — до 5 тыс. рублей за такое нарушение».

Напомним, на минувшей неделе с похожей инициативой выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Он не исключил возможности лишения родительских прав родителей, которые оставляют детей в машине.

«Для начала мы проведём кампанию, чтобы увидеть обратную связь, «повразумлять» родителей. Если это не получится, то мы будем настаивать на изменении правил дорожного движения и внесении изменений в кодекс административных правонарушений. Пока мы о санкциях говорим предварительно, либо это штраф от 3 до 5 тыс. рублей, либо лишение родительских прав на год», — цитирует Астахова РИА Новости.





http://russian.rt.com/article/105547






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.