» » Эксперт: Грузинские реформаторы вряд ли принесут на Украину что-то хорошее

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Эксперт: Грузинские реформаторы вряд ли принесут на Украину что-то хорошее

категория: Новости, Политика » Эксперт: Грузинские реформаторы вряд ли принесут на Украину что-то хорошеедата: 2-08-2015, 06:15

Эксперт: Грузинские реформаторы вряд ли принесут на Украину что-то хорошее
Эксперт: Грузинские реформаторы вряд ли принесут на Украину что-то хорошее


Приглашенные Украиной грузинские реформаторы вряд ли принесут с собой что-то хорошее, считает академик Национальной академии наук Украины Богдан Данилишин.




На Украине собираются опять поставить радикальный эксперимент на основании экономической теории, которая вызывает большие сомнения во всем мире у подавляющего большинства ученых-экономистов. И который она, наверное, уже не переживет.




Михаила Саакашвили и других грузинских политиков пригласили на Украину для того, чтобы они смогли провести реформы, которые якобы оказались успешными в Грузии, однако академик ставит под большое сомнения такие достижения.



«Каковы фактические последствия реформ в Грузии? Грузия по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в рейтинге МВФ занимает 112 место — между Свазилендом и Бутаном. И находится на 7 пунктов ниже Украины. То есть Украина, развитием которой мы недовольны, развивалась до этого лучше, чем Грузия, бывшие руководители которой приехали нас учить уму-разуму», — считает Богдан Данилишин.



Грузия, по мнению украинского академика, смогла получить существенную помощь западных стран, оказавшись в нужное время в нужном месте, однако за эту помощь стране придется еще долго расплачиваться.



«На самом деле весь интерес к Грузии был обусловлен геополитической борьбой США и России, а также необходимостью США иметь в Закавказье союзника как транзитной страны для военных операций США в Афганистане. Отсюда — благосклонность западных стран и МВФ, которая помогла Грузии стабилизировать экономику в начале 2000-х. А также нарастить объем внешнего долга с 1,8 млрд в 2003 году (46,3% от ВВП) до $13,4 млрд в 2013 году (по данным Национального банка Грузии) с выходом на весьма опасное соотношение внешнего долга к ВВП в 83,9%», — приходит к выводу украинский академик.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.