» » Псковские учёные разрабатывают летающий автомобиль

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Псковские учёные разрабатывают летающий автомобиль

категория: Новости, Политика » Псковские учёные разрабатывают летающий автомобильдата: 6-08-2015, 09:15

Псковские учёные разрабатывают летающий автомобиль

В Псковском государственном университете занимаются разработкой летающего автомобиля, конструкция которого отличается от других подобных проектов. Это отличие заключается в том, что винты машины предполагается располагать как у квадрокоптера, а не самолёта.

Псковские учёные разрабатывают летающий автомобиль

В Псковском государственном университете идёт работа над созданием двухместного автомобиля, способного при необходимости летать в воздухе. Принцип работы устройства в чём-то схож с устройством квадрокоптера: полёт осуществляется при помощи четырёх винтов, расположенных в разных частях кузова, пишет газета «Известия».

По расчётам авторов проекта, такая машина сможет летать на высоте около 2 км со средней скоростью в 200 км/ч, хотя теоретически не исключается и возможность разогнаться до 500 км/ч.

Псковские учёные разрабатывают летающий автомобиль

Как рассказал изданию один из конструкторов, завкафедрой автомобильного хозяйства Псковского государственного университета Александр Енаев, такие машины позволят наладить сообщение между отдалёнными или труднодоступными населёнными пунктами. Также с их помощью можно будет организовать скоростную доставку грузов или осваивать новые территории.

«В России колоссальные территории, но мало дорог и на больших пространствах грунты имеют малую несущую способность — это тундры и заболоченные области. Строить дороги на таких почвах — весьма затратное дело, поэтому в перспективе России нужны технологии, которые позволят автомобилям не только плавать, но и летать над проблемной местностью», — приводит газета комментарий Енаева.

Псковские учёные разрабатывают летающий автомобиль

На сайте Бюро патентов приводится следующее описание автомобиля-квадрокоптера: «Летающий автомобиль, состоящий из автомобильной части, содержащей корпус, двигатель внутреннего сгорания, ходовую часть, руль направления и ручку для управления рулями высоты, и лётного комплекта, содержащего крылья с элеронами и хвостовое оперение, отличающийся тем, что от двигателя при помощи ременной передачи приводятся в движение винты, а трансмиссия устроена таким образом, что колёса и винты могут работать вместе или по раздельности».

«Принцип управления и полёта у нашего автомобиля такой же, как у квадрокоптеров: изменяя угловые скорости вращения воздушных винтов (правого или левого), мы задаём направление движения. Для движения вперёд автомобиль находится под небольшим углом относительно линии горизонта», — пояснил сам Енаев особенности работы транспортного средства.

Пока, пишет газета, разработчики трудятся над изобретением практически на голом энтузиазме, однако в будущем рассчитывают получить поддержку со стороны властей.





http://russian.rt.com/article/107559






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.