» » Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

категория: Новости, Политика » Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Androidдата: 7-08-2015, 08:15

Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

Злоумышленники могут получать доступ к сканнерам отпечатков пальцев на некоторых гаджетах, работающих на ОС Android. Выяснившие это эксперты известили производителей о проблеме. Как отметили специалисты, хищение образцов отпечатков в массовом масштабе может стать катастрофой, так как это не пароль, который человек может поменять когда угодно.

Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

Существуют по меньшей мере четыре способа похитить образцы отпечатков пальцев у владельцев некоторых Android-устройств, на которых установлены соответствующие сканнеры. Об этом сотрудники занимающейся вопросами кибербезопасности компании FireEye Тао Вэй и Юлун Занг рассказали на конференции в Лас-Вегасе, сообщает The Daily Mail.

По словам специалистов, наибольшая уязвимость к таким атакам была обнаружена у устройств, произведённых Samsung, HTC и Huawei. Им об этом сообщили, и известные лазейки для хакеров уже постарались прикрыть. Однако эти обновления включены в последние версии Android, в то время как в прежних остались бреши.

Схема удалённого получения отпечатков простая. Гаджет заражается вирусом, который пытается получить доступ к сенсору отпечатков. В некоторых устройствах на Android он оказался недостаточно защищённым, в отличие от места хранения отпечатков в системе.

Как отметили эксперты, злоумышленники могут получить необходимые им данные как с обычным пользовательским доступом к системе смартфона, так и «рут-правами». В последнем случае это даже легче.

Как подчеркнули исследователи, ущерб от факта похищения образцов отпечатков более серьёзный, чем в случае с паролями. «В отличие от паролей, отпечатки пальцев даются на всю жизнь и обычно привязаны к важной информации, - отметили они - Будет катастрофой, если хакеры смогут удалённо собирать отпечатки в массовом масштабе».

Какие конкретно гаджеты наиболее уязвимы для подобных атак, кибер-специалисты пояснить отказались. Отметили лишь, что в отличие от Android-устройств, гаджеты от Apple более защищены от кражи отпечатков, так как шифрование данных на них идёт уже от сканнера.





http://russian.rt.com/article/107807






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.