» » Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востоке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востоке

категория: Новости, Политика » Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востокедата: 7-08-2015, 08:15

Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Востоке

Соединённые Штаты нанесли первый авиаудар по Сирии, используя беспилотник. Анкара предоставила Вашингтону для этого доступ к базе ВВС Инджирлик. Сообщается, что целью атаки стали позиции боевиков террористической группировки «Исламское государство». По мнению политолога Талиба Ибрахима, ИГ стала оправданием действий США в ближневосточном регионе.

США осуществили первый авиаудар по территории Сирии, используя беспилотный летательный аппарат, вылетевший с авиабазы в Турции. Целью атаки беспилотника стали позиции «Исламского государства» на севере страны.

По имеющимся данным, США также планируют задействовать пилотируемые аппараты. Ранее на этой неделе Белый дом заявил о намерении использовать авиацию, чтобы защитить так называемую умеренную сирийскую оппозицию от правительственных сил. Вашингтон работает в тесном сотрудничестве с Анкарой, которая разрешила США использовать турецкую авиабазу Инджирлик. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пообещал усилить меры по борьбе с «Исламским государством» на севере Сирии.

«Мы обучаем и снабжаем умеренную оппозицию», - заявил он.

По данным американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, Турция занимается не только подготовкой членов сирийской оппозиции, но также стягивает к сирийской границе танки. Разведслужба опубликовала спутниковые снимки, на которых видно, что турецкие боевые танки и сопровождающие подразделения заняли оборонительную позицию неподалёку от турецко-сирийской границы. Эти снимки были сделаны в конце июля. Именно тогда Вашингтон и Анкара договорились создать на севере Сирии буферную зону.

Политолог из Дамаска Талиб Ибрахим считает действия США в ближневосточном регионе подозрительными.

«У Вашингтона нет серьёзных намерений бороться с «Исламским государством». Поведение Америки как в Сирии, так и в Ираке вызывает у меня подозрения. Сомнительной мне кажется и роль Турции в этом – она до сих пор остаётся неясной», - отмечает политолог.

«Все действия США на Ближнем Востоке – в Сирии, Ираке, Ливии – незаконны. Теперь у них появилось новое оправдание – по их словам, они борются с «Исламским государством» и собираются защитить умеренную оппозицию, воюющую с этой группировкой. Взгляните на число умеренных оппозиционеров – их всего 60 человек. Получается, США готовы сделать мишенью авиаударов даже силы, патрулирующие приграничные районы и Сирийскую арабскую армию в случае, если они нападут на этих повстанцев. По моему личному мнению, это лишь предлог для того, чтобы напасть на Сирию и развязать на Ближнем Востоке новую войну», - считает Талиб Ибрахим.





http://russian.rt.com/article/107785






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.