» » В Магаданской области будут торговать рыбой без наценок

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Магаданской области будут торговать рыбой без наценок

категория: Новости, Политика » В Магаданской области будут торговать рыбой без наценокдата: 10-08-2015, 08:15

В Магаданской области будут торговать рыбой без наценок
В Магаданской области будут торговать рыбой без наценок

Власти Магаданской области договорились с местными предпринимателями оторговле рыбой без наценок. Купить горбушу на продуктовой ярмарке можно всего за 40-50 рублей. В этом году на нерест к берегам Колымы подошло очень много лососевых. Рыбакам даже увеличили квоту на вылов, и теперь она составляет 6500 тонн, что в несколько раз больше, чем в прошлом году.

Икринку за икринкой — Тагир Исламов, мастер рыбоперерабатывающего завода в селе Тахтоямск, отвечает за товарный вид деликатеса. Готовую икру он перебирает перед каждой фасовкой. Затем ее отправляют в магазины Москвы, Новосибирска, Магадана и других городов России.

"Отгрохотали, потом посольный чан, солится — или центрифуга, или ручной посол. Потому, если ручной посол, она в течение восьми часов отстаивается, становится сухая, потом загружается сюда на стол, перебирается", — объясняет он тонкости процесса.

Горбушу в реках Колымы сейчас не ловят. Она уже отошла. Начался ход кеты. Максимальный ее подход ожидается в середине августа. Рыбаки говорят о том, что нынешняя лососевая путина очень удачна. Хорошим уловам способствует даже погода.

"Вода у нас в этом году небольшая, паводка нету, и толчки рыбы все больше, сильнее и сильнее увеличиваются. Поэтому ход самцов больше, самок чуть поменьше, начало хода", — рассказывает бригадир Владимир Ульянов.

Пойманную рыбу разделывают прямо на берегу — здесь поставили мини-завод. Такой цикл от вылова до переработки позволяет доставлять покупателю максимально свежий продукт.

"При вылове она доставляется у нас на замораживающий стол в течение двух часов, за два часа мы успеваем ее на этой машине уникальной обработать, максимально быстро в короткие сроки ее заморозить. Производительность этой машины — 25 тонн в сутки", — говорит бригадир рыбопромысловой бригады Максим Журов.

Для того, чтобы лосось доходил до магаданцев по минимальной цене, региональные власти договорились с рыбопромышленниками о его продаже без торговых наценок. На еженедельной ярмарке сельхозпроизводителей в Магадане хвост горбуши продают по 40-50 рублей. Это самая низкая цена в России.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.