» » «Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРО

категория: Новости, Политика » «Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРОдата: 11-08-2015, 04:15

«Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРО «Суперкорабль Путина»: как «Юрий Иванов» нейтрализует всю американскую ПРО

Средний разведывательный корабль (судно связи) проекта 18280 «Юрий Иванов» иностранные журналисты сразу окрестили «суперкораблем Путина» — российский президент лично присутствовал при его передаче Военно-морскому флоту. Впрочем, в Калининград Владимир Путин приезжал не только ради этого корабля — участвовал в праздновании дня ВМФ. А вот на счет приставки слова «супер» применительно к этому кораблю — все в точку, тут не поспоришь. «Юрий Иванов» буквально нашпигован современной аппаратурой, часть которой предназначена именно для «взламывания» противоракетной обороны.


Конкретный состав установленного на корабле разведывательного оборудования по понятным причинам держится в тайне. Открытая информация относится лишь к радиоэлектронному оснащению корабля. Оно состоит из аппаратуры связи, комплексов радиотехнической разведки, аппаратно- программного комплекса технических средств, позволяющими перехватывать и анализировать сигналы радиолокаторов, комплексов вооружения и систем связи.


На корабле установлена базовая система обеспечения электронной совместимости радиолокационных обнаружительных и навигационных станций, систем управления зенитными и ракетными комплексами, систем взаимного обмена информации — «Подзаголовок-23». МР-231-3 — навигационная РЛС, «Мостик-18280» — интегрированная мостиковая система и много другого специального оборудования, в том числе и собственная система телевещания.


Как показала практика, на разведывательных кораблях не любят селиться крысы — бич для флота любой страны. И именно из-за специальной аппаратуры, которая отпугивает грызунов — на стоянке в порту они не рискуют перебираться по канатам на борт. Сами моряки утверждают, что крыс здесь нет из-за образцового порядка и дисциплины, но тут они скорее набиваются на комплимент — крыс отпугивает именно электроника разведывательных комплексов.


Не заведется на таком корабле и двуногая «крыса» — доступ секретности очень высок, а экипаж, состоящий из 120-ти матросов контрактной службы и офицеров, тщательно проверяют. Еще бы — «Юрий Иванов» способен обнаруживать и преследовать американские корабли, представляющие часть противоракетного щита США. В случае войны он будет проделывать «дыры» в ПРО, через которые российские баллистические ракеты смогут беспрепятственно достигнуть цели. И за секреты этого корабля американцы готовы дорого заплатить.


При этом собственного вооружения 95-метровый корабль как такового не имеет. На его борту находятся лишь две крупнокалиберные (14,5 мм) тумбовые пулеметные установки и ПЗРК типа «Игла», которыми можно отбиться разве что от пиратов в Аденском заливе.


Впрочем, корабли такого специального назначения вряд ли будут действовать в отрыве от основных сил флота и скорее всего где-нибудь поблизости будет «болтаться» эсминец или подводная лодка. Так что участвовать в морских сражениях «Юрий Иванов» не будет, зато отсутствие вооружений не даст формального повода кораблям НАТО на применение к нему силы.


Какие еще боевые задачи способен выполнять корабль класса «Юрий Иванов»?


Радиоперехват каналов связи на всех частотах. Ретрансляция закрытых каналов связи. Телеметрическая разведка. Радиотехническая разведка — определение принадлежности и характеристик источников радиоизлучения. Идентификация и систематизирование источников электромагнитного излучения. Замеры физических полей. Составление акустических и электромагнитных «портретов» кораблей и подводных лодок. Контроль морских коммуникаций. Фиксация перемещения кораблей вероятного противника. Наблюдение за артиллерийскими стрельбами и пусками ракетного вооружения.


Строительством разведывательного корабля, разработанного в ЦКБ «Айсберг», занималась петербургская «Северная верфь» — корабль был заложен в 2004 году и передать его флотской разведке для испытаний предполагалось в конце 2012 года. Однако в процессе строительства возникли проблемы с поставками двигательной установки с двумя двигателями «Коломенского завода», в результате чего сроки сдачи были решено перенести на совместном совещании руководителей ВМФ, ГРУ и Объединенной судостроительной компании. И в боевой строй «Юрий Иванов» встал лишь в июле нынешнего года.


Сейчас на стапелях «Северной верфи» идет строительство второго корабля-разведчика проекта 18280. Закладка «Ивана Хурса» произошла 15 ноября 2013 года и спуск корабля на воду ожидается уже в нынешнем сентябре. Передача его флоту запланирована на 2016 год. Всего планируется построить как минимум 4 таких корабля — вслед за Северным флотом их получат Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты.


К слову, названия кораблей проекта 18280 «Юрий Иванов» и «Иван Хурс» имеют прямое отношение к будущей разведывательной службе — вице-адмиралы Юрий Васильевич Иванов и Иван Кузьмич Хурс были профессиональными флотскими разведчиками и занимали в разные годы должность начальника разведывательного управления главного штаба ВМФ.


Всего до 2020 года в состав российских ВМФ войдут 50 боевых кораблей различного класса и около 100 судов вспомогательного назначения. В их числе будут и разведывательные корабли.


«Анализ как советского, так и иностранного опыта показывает, что основой строительства флота, как правило, является программа военного кораблестроения, — считает главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. — Только реализация долговременных программ военного кораблестроения, разработанных на основе методов программно-целевого планирования, может обеспечить создание флота, требуемого для обеспечения военной безопасности Российской Федерации и защиты ее национальных интересов».


Хотя «Юрий Иванов» считает средним разведывательным кораблем 2 ранга, на сегодняшний день он самый крупный в России из кораблей разведчиков. Дальность его хода при скорости в 20 миль — 8 000 тысяч морских миль, автономность плавания — 45 суток. Такие характеристики позволяют ему находиться в любой точке Мирового океана практически безгранично — при дозаправке и пополнении продовольствия судами обеспечения. Изначально предполагалось, что корабль отправится на Дальний Восток для слежения за американскими кораблями в районе от Аляски до Гавайских островов. Изменение «места прописки» на Север вероятнее всего обусловлено усилением российской военной группировки в Арктике и активностью США в этом регионе.


Присутствие «Юрия Иванова» в северных морях сведет практически на нет усилия, прилагаемые американцами в разворачивании своей ПРО. Помимо этого корабль, оснащенный комплексом ОПО (освещение подводной обстановки), имеющим возможности сверхдальнего обнаружения подводных лодок, засечет любую АПЛ даже под льдами Северного Ледовитого океана.


Средний класс (корабль 2 ранга) «Юрия Иванова» по своим ходовым характеристикам вполне достаточен для выполнения своих специфических задач в интересах флотской разведки. Хотя в недавней еще истории существовал даже большой атомный разведывательный корабль (БАРЗК) «Урал», который был принят в состав флота в 1989 году. Его предназначением было отслеживание испытаний американских ракет на конечной части траектории — мощное и громоздкое локаторное оборудование позволяло собирать весь объем доступной информации в любом районе земного шара. «Урал» имел бортовой номер ССВ-33 расшифровывавшийся как «судно связи». Корабль совершил лишь один дальний поход и в дальнейшем из-за поломок в ходовых установках стал на якорной стоянке вблизи рейда Владивостока. Списан в 2001 году как бесперспективный.


«Юрий Иванов» уступает такому «монстру» только по габаритам, в техническом плане он гораздо совершеннее. И наличие хотя бы четырех таких кораблей в составе ВМФ позволит полностью нейтрализовать американскую ПРО по всем частям света.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.