» » Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

категория: Новости, Политика » Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою винудата: 11-08-2015, 09:15

Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолёт главы Total Кристофа де Маржери в октябре прошлого года во Внуково, полностью признал свою вину. Как сообщают СМИ, Владимир Мартыненко заявил, что действительно нарушил инструкции, выехав на взлётно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров, в результате чего погиб французский бизнесмен.

Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

Один из главных фигурантов громкого уголовного дела о катастрофе в октябре прошлого года в аэропорту Внуково самолёта Falcon 50 главы французской компании Total полностью признал свою вину. Как пишет газета «Коммерсантъ», водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко заявил, что действительно выехав на взлётно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров.

Кроме того, водитель снегоуборщика не отрицает, что потерял пространственную ориентацию на ВПП.

По данным издания, накануне адвокат Мартыненко Александр Карабанов он и его подзащитный закончили ознакомление с материалами уголовного дела, подписав соответствующий протокол. Как отмечается, обвиняемый попросил применить к нему особый порядок судебного производства. Он подразумевает рассмотрение дела без судебного следствия, изучения документов и допроса свидетелей.

При этом особый порядок предусматривает, что по приговору обвиняемому не может быть назначено наказание свыше 2/3 от максимально возможного по вменённой статье УК РФ. В данном случае речь идёт о статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц», по которой обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, в связи с 70-летнием Победы в Великой Отечественной войне подзащитный Карабанова может попасть под амнистию, пишет газета.

По словам адвоката, решиться на признание вины Владимира Мартыненко подвигло изучение всех материалов дела и пришедшее осознание того, что случилось.

При этом остальные обвиняемые не намерены признавать свою вину. А как подчёркивает Карабанов, особый порядок по уголовному делу о гибели главы Total возможен только в том случае, если и все остальные фигуранты дела будут с этим согласны. «Я призываю остальных обвиняемых и их адвокатов не заниматься популизмом, а также пойти на признание вины»,— заявил адвокат.

Напомним, остальными пятью фигурантами дела являются руководитель полётов аэропорта Внуково Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер-стажёр Светлана Кривсун, диспетчер руления Надежда Архипова и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев.

20 октября 2014 года в аэропорту Внуково-3 самолёт Falcon 50, следовавший рейсом Москва — Париж, при взлёте задел снегоуборочную машину и рухнул на ВПП. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека – генеральный директор корпорации Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.





http://russian.rt.com/article/108478






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.