» » Муженко: Россия должна ответить за Иловайск перед международным военным трибуналом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Муженко: Россия должна ответить за Иловайск перед международным военным трибуналом

категория: Новости, Политика » Муженко: Россия должна ответить за Иловайск перед международным военным трибуналомдата: 11-08-2015, 15:15

Муженко: Россия должна ответить за Иловайск перед международным военным трибуналом
Муженко: Россия должна ответить за Иловайск перед международным военным трибуналом

Россия нарушила обязательства, которые она дала перед выводом украинских военнослужащих из Иловайского котла, и за это она должна ответить перед международным военным трибуналом. Такое заявление глава Генштаба ВСУ Виктор сделал в интервью изданию Новое время 11 августа.

«Это был выход украинских войск из окружения под определенные гарантии российской стороны. А значит, сторона, которая эти гарантии давала, должна нести ответственность перед международным военным трибуналом», – заявил Муженко.

Он сказал, что тогда украинским военным был предложен «зеленый коридор» для выхода, однако впоследствии противоположная сторона потребовала, чтобы выход через этот коридор производился без техники и вооружения, а это было неприемлемым для Украины.

«Но потом, вследствие переговоров, так сказать, на более низком уровне, возникла определенная договоренность и гарантии. И колонны выходили под прикрытием, их выводили российские военнослужащие, на своей технике. В передовых наших машинах были раненые российские военные. И в какой‑то момент сопровождавшие вывели нас на позиции российских войск и бросили. Начался расстрел колонны, в ходе которого погибли в том числе и раненые российские военнослужащие», – изложил свою версию произошедшего глава Генштаба.

На вопрос о том, не было ли тогда нарушений с украинской стороны, Муженко отвечать отказался, сославшись на то, что военная прокуратура продолжает расследование, а он дал обязательство не разглашать соответствующие данные.

Фото: unian.net








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.