» » Депутаты предлагают не наказывать граждан за усмирение дебоширов на борту самолёта

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Депутаты предлагают не наказывать граждан за усмирение дебоширов на борту самолёта

категория: Новости, Политика » Депутаты предлагают не наказывать граждан за усмирение дебоширов на борту самолётадата: 12-08-2015, 09:15

Депутаты предлагают не наказывать граждан за усмирение дебоширов на борту самолёта

Два депутата Госдумы РФ — Дмитрий Горовцов и Александр Тарнавский — считают, что нужно исключить меры наказания для тех, кто использовал силу для усмирения авиадебошира на борту самолёта. Парламентарии разрабатывают соответствующий законопроект. По их мнению, сознательные авиапассажиры незаслуженно страдают после попытки обеспечить безопасность полёта.

Депутаты предлагают не наказывать граждан за усмирение дебоширов на борту самолёта

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов и Александр Тарнавский готовят поправки в ряд законов. Как пишут «Известия», они предлагают не наказывать авиапассажиров, которые пытались усмирить дебошира.

«Зачастую дебошир проходит по статье «Хулиганство», а после подаёт в суд на пассажиров, которые ограничивали его в передвижении — это тоже статья Уголовного кодекса. В свете этих событий мы предлагаем установить механизм, который бы исключал наказание для лиц — пассажиров воздушного судна, которые пытаются установить порядок на борту. Мы хотим дать право пассажирам по просьбе членов экипажа предпринимать необходимые действия в отношении дебошира», — рассказал изданию Дмитрий Горовцов.

Как отмечается, поправки коснутся закона «О транспортной безопасности», уголовного, уголовно-процессуального и административного кодексов. Граждане, оказавшие сопротивление и нейтрализовавшие авиадебошира с разрешения командира экипажа, будут защищены законом, если не нанесли серьёзный вред здоровью нерадивого пассажира.

Депутаты уже обсуждают инициативу с представителями авиакомпаний, при этом они предлагают также ужесточить ответственность за нарушение правил безопасности во время полёта.

«Инициатива где-то логична. С одной стороны, граждане, пытаясь усмирить разбушевавшихся соседей, могут сами оказаться нарушителями законодательства. По идее сами граждане, купившие авиабилеты и совершающие авиаперелёт, не обязаны обеспечивать свою безопасность и безопасность окружающих. Но одно дело, как должно быть, а другое — как в жизни бывает», — отмечает член комитета Госдумы по транспорту Андрей Андреев.

«Насколько можно быть уверенным, что пассажиры-добровольцы своими действиями не нанесут большего вреда. К этому вопросу нужно подходить крайне осторожно. Для начала необходимо оценить риск, обсудить с экспертами по авиационной безопасности. Тут ничего автоматически работать не будет, всем должны заниматься профессионалы. Ужесточение мер и движение законодателей в этом направлении мы полностью поддерживаем и разделяем», — отмечает представитель Международной ассоциации воздушного транспорта Дмитрий Шамраев.

По данным Министерства внутренних дел России, в текущем году число авиадебоширов снизилось на 16%. За дебош в пьяном состоянии были привлечены к административной ответственности 459 пассажиров.

В Госдуме между тем вновь активно обсуждается инициатива, согласно которой авиаперевозчики получают право в течение 5 лет не пускать на борт хулиганов. Нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект о так называемых чёрных списках пассажиров, которым предлагается ограничивать граждан, замеченных в подобных происшествиях, в праве на перелёты.





http://russian.rt.com/article/108676






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.