» » Экономист: Время играет против Украины в переговорах с кредиторами

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Экономист: Время играет против Украины в переговорах с кредиторами

категория: Новости, Политика » Экономист: Время играет против Украины в переговорах с кредиторамидата: 15-08-2015, 04:15

Экономист: Время играет против Украины в переговорах с кредиторами

Кредиторы едва ли пойдут на то, чтобы удовлетворить требования Украины по предоставлению ей скидки в 40% по выплате внешних долгов. Так считает экономист, профессор Калифорнийского колледжа Святой Марии Джек Расмус. По его мнению, итоги продолжающихся переговоров станут куда более скромными. Тем более, что время играет не на стороне Киева.

Экономист: Время играет против Украины в переговорах с кредиторами

Переговоры Украины с кредиторами, скорее всего, продолжатся до середины сентября, а их итогом станет скидка по выплате внешних долгов страны в размере от 10 до 20 процентов. Такое мнение в интервью RT выразил профессор Калифорнийского колледжа Святой Марии Джек Расмус.

Экономист напомнил, что успешные переговоры с кредиторами – условие, которое поставил Киеву Международный валютный фонд.

«И это держит напряжение. Держатели облигаций знают, что ситуацией управляют они, и затягивают сроки. Чем дальше заходит, тем сложнее ситуация, потому что стоимость облигаций растёт. Как только кажется, что решение близко, появляются новые факторы, которые повышают цену, снижая размер скидки для Украины», - считает Расмус.

Он полагает, что переговоры будут становиться всё жестче. И даже несмотря на то, что кредиторы согласятся простить Киеву ощутимую сумму, в итоге больше пострадают простые граждане страны, потому что им придётся иметь дело с непопулярными экономическими реформами, которые будет вынуждено проводить правительство Украины.

При этом Расмус напоминает о том, что Европа сейчас переживает не лучшие времена в экономике, в том числе из-за ситуации в Греции. И если Украина окажется перед лицом новых финансовых проблем, встанет вопрос, насколько ЕС сможет поддержать её.



Ситуация с внешним долгом Украины

Представители минфина Украины проводят в Калифорнии переговоры по реструктуризации долгов Киева. Комитет международных кредиторов объединяет пять крупнейших держателей её облигаций на сумму в $10 млрд во главе с Franklin Templeton. Единственный «козырь» Украины – угроза объявить дефолт. В этом случае кредиторы лишатся своих денег, но и для Киева это не пройдёт бесследно, так как Украина фактически признает себя банкротом.

Реструктуризация части государственного долга в размере $22,7 млрд, включая долги украинских госпредприятий, предусмотрена меморандумом о намерениях между украинским правительством и МВФ и является одним из ключевых условий для предоставления Киеву $17,5 млрд в рамках четырёхлетней программы расширенного финансирования.

Американский миллиардер Джордж Сорос на днях заявил, что кредиторы Украины должны списать часть имеющейся у страны задолженности. Он считает, что это отвечает интересам тех, кто готов инвестировать в украинскую экономику, так как способствует осуществлению реформ в стране.





http://russian.rt.com/article/109275






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.