» » Польшу защитит американский Patriot

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Польшу защитит американский Patriot

категория: Новости, Политика » Польшу защитит американский Patriotдата: 15-08-2015, 08:15

Польшу защитит американский Patriot
Польшу защитит американский Patriot

Польша завершает переговоры о поставках зенитно-ракетных комплексов.
Минобороны Польши определилось со сроками завершения переговоров о поставках в страну американских комплексов Patriot. Соответствующий запрос в адрес США будет сделан в октябре. Американский ЗРК станет основой ПВО страны.
Министерство обороны Польши определилось со сроками завершения переговоров о поставках в страну комплексов Patriot, которые должны стать основой новой системы ПВО средней дальности, создаваемой польскими военными. По словам заместителя министра обороны Польши Чеслава Мрочека, выступившего в программе радиостанции Radio 24, в октябре польские власти намерены сделать официальный запрос в рамках американской программы Foreign Military Sales (эта программа санкционирует поставки американского оружия союзникам США) о приобретении батарей ПВО Patriot. Сейчас, по словам Мрочека, проходит «цикл разного рода переговоров и анализов, которые позволят закончить выстраивание конфигурации системы (ПВО. — «Газета.Ru»)».
Зенитно-ракетные комплексы Patriot должны быть приобретены в рамках планов по созданию в Польше новой системы ПВО, интегрированной в формируемую сейчас общую ПВО стран НАТО. До сих пор система польского ПВО формировалась на основе комплексов еще советского времени: С-200, С-125 и К-12 «Куб».
В условиях необходимости совмещения элементов оборонительной системы страны с общими стандартами НАТО сохранение ПВО в нынешнем состоянии представлялось невозможным – так же как и его замена на основе более совершенных ЗРК российского производства.
В 2013 году министерство обороны объявило конкурс на поставку в Польшу новой системы противовоздушной обороны средней дальности, которая должна была стать первым элементом обновления ПВО страны. Программа установки и развертывания новой системы, получившей название «Висла», была рассчитана до 2025 года. В рамках этой программы Польша должна обзавестись новой системой ПВО, рассчитанной на дальность до 100 километров. Другие элементы ПВО, которые должны действовать на более коротких расстояниях, будут сформированы на основе польских ЗРК Narew и Poprad.
В 2014 году стало известно, что в финал конкурса вышли две системы ПВО – американская Patriot и новая европейская система SAMP/T, разработанная консорциумом EUROSAM. В апреле 2015 года победителем конкурса был объявлен Patriot.
Результаты конкурса оценивались в Польше неоднозначно.
В частности, в ряде публикаций, вышедших по его итогам, указывалось на то, что батареи SAMP/T обладают более совершенными характеристиками – в частности, наличием локатора кругового обзора. Комплекс Patriot, созданный значительно раньше европейской разработки, оборудован одним локатором, выполняющим функции обнаружения и наведения и работающим лишь в выделенном секторе.
Тем не менее представители министерства обороны Польши посчитали, что преимуществом американского ЗРК является уже состоявшееся его испытание в боевых условиях, в то время как комплекс SAMP/T пока лишь проходит испытания и не поставлен на вооружение ни в одной стране. Кроме того, важным фактором посчитали и укрепление стратегических связей с США.
Сделав выбор, впрочем, польские военные фактически пошли на нарушение условий собственного конкурса, где требование наличия радара кругового обзора было заложено в характеристики желаемого комплекса ПВО. Сейчас вопрос о снятии этого противоречия должен быть решен в ходе сложных переговоров между польским минобороны и производителями Patriot. Поскольку ЗРК — совместное изделие двух оборонных компаний Raytheon и Lockheed Martins, то совмещение всех составляющих комплекса с новыми требованиями польских военных представляет дополнительную сложность. Тем не менее польские власти надеются урегулировать этот вопрос до октября.

«Patriot – прекрасный надежный комплекс, неплохо зарекомендовавший себя в боевых действиях, — говорит главный редактор журнала «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок. — Думаю, это вполне достаточное основание для того, чтобы сделать выбор в его пользу. Любые рассуждения о том, какими замечательными характеристиками обладает тот или иной комплекс, который никто не видел в деле, напоминают расхваливание поваром блюда, которого никто не пробовал. Другой вопрос, что Patriot – далеко не дешевое удовольствие».
На создание ПВО средней дальности польские власти готовы выделить более €4 млрд.
Сейчас по условиям конкурса в Польшу должно быть поставлено восемь батарей Patriot.
Заместитель директора Института США и Канады генерал-майор в отставке Павел Золотарев считает, что при решении о победе в конкурсе, скорее всего, имели место политические соображения и желание установить более тесные связи с США в деле обеспечения безопасности страны: «Кроме того, я не исключаю, что поляки рассчитывают получить от США какую-то скидку при заключении финального контракта».
Золотарев полагает, что для России новое польское ПВО опасности не представляет, «но при нашей нынешней пропагандистской установке на создание из НАТО безусловного врага не исключаю, что может подняться какой-то шум».
Как именно будут выполнены условия конкурса по оборудованию ЗРК радаром кругового обзора, пока не вполне понятно. «На мой взгляд, проще сделать новый ЗРК, чем полностью перепрошивать Patriot, — говорит Ходаренок. — Так что, думаю, американцы просто уломают поляков, если они сделали выбор в их пользу».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.