» » Мигранты осаждают греческий остров Кос

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Мигранты осаждают греческий остров Кос

категория: Новости, Политика » Мигранты осаждают греческий остров Косдата: 17-08-2015, 08:16

Мигранты осаждают греческий остров Кос

Когда-то популярный курорт — греческий остров Кос — стал перевалочным пунктом для тысяч мигрантов на пути в Европу. Он находится всего в четырёх километрах от турецкой границы. На острове нелегалы порой задерживаются надолго — люди неделями ожидают выдачи регистрационных документов, с которыми они смогут отправиться дальше. Однако в других европейских странах их не ждут с распростёртыми объятиями. Журналист Мартин Саммерс уверен: в первую очередь Евросоюзу стоит пересмотреть свою внешнюю политику, чтобы граждане других стран не становились беженцами. Подробнее — в материале RT.

Греческий остров Кос, где обычно туристы любят отдохнуть в спокойной обстановке, переживает гуманитарный кризис.

Каждый день сюда прибывают мигранты. Их на острове уже несколько тысяч. Чтобы ликвидировать лагеря вдоль пляжей и дорог, руководство острова решило разметить нелегалов на стадионе. Когда толпа беженцев ринулась туда, возникла давка. Полицейские были вынуждены применить силу, чтобы навести порядок.

Мигранты живут в ужасных условиях – без еды, воды и самого необходимого. Люди неделями ожидают выдачи регистрационных документов, с которыми они смогут отправиться дальше – например, в Германию.

Однако и в других европейских странах ситуация с размещением беженцев крайне напряженная.

8 августа в Берлине у здания Управления по вопросам здравоохранения и социального обеспечения произошло столкновение мигрантов с полицией. Талонов на проживание в хостеле хватает далеко не на всех.

На этом фоне руководитель немецкого профсоюза полиции призвал вернуть пограничный контроль между странами Евросоюза. Правда, такой шаг подорвал бы принцип свободы передвижения – ключевой для ЕС.

Наряду с паспортным контролем на границах, глава профсоюза предложил ввести выборочную проверку в самолётах, поездах и на дорогах, соединяющих страны ЕС.

Пытаясь сдержать потоки нелегалов, Франция, Венгрия и Болгария принялись строить ограждения. Это, а также предложение, озвученное в Германии, говорит о том, что единственное решение, к которому сумела прийти Европа – это возводить стены. Однако эксперты настаивают: для выхода из кризиса ЕС должен пересмотреть свою внешнюю политику – чтобы граждане других стран не становились беженцами.

«Очевидно, что сейчас попасть в Европу через Средиземное море пытается гораздо больше мигрантов, чем 2–3 года назад. Это прямой результат политики дестабилизации и уничтожения государственности в других странах, например, в Ливии, которая до этого была относительно стабильной страной. Экономическая и военная политика, которой следуют на Западе, – вот причина наплыва беженцев. Барьеры здесь не помогут», — уверен журналист и политический обозреватель Мартин Саммерс.

Массовый наплыв беженцев стал настоящим бедствием для европейских стран. Однако вариантов конструктивного решения проблемы у Евросоюза пока нет, хотя поток нелегальных мигрантов увеличивается с каждым днём.





http://russian.rt.com/article/109504






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.