» » Россия и Китай: укрепляя сотрудничество

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия и Китай: укрепляя сотрудничество

категория: Новости, Политика » Россия и Китай: укрепляя сотрудничестводата: 18-08-2015, 15:15

Россия и Китай: укрепляя сотрудничество
Россия и Китай: укрепляя сотрудничество

Наша страна продолжает укреплять дружественные связи с Китаем. Следующим этапом расширения российско-китайских отношений должно стать сотрудничество в космической и лесной отраслях, а также в АПК.
Пример китайской экономики наглядно демонстрирует, что нет ничего невозможного, и что при необходимом уровне стремления и упорства можно достигнуть всего. Китай вот уже на протяжении нескольких десятилетий демонстрирует стабильный рост на уровне 6-10% годовых, что является абсолютным рекордом на сегодняшний день.

В момент образования КНР в 1949 году она представляла собой отсталую полуколониальную страну, где царила нищета и разруха. После культурной революции в 1978 году, которая была вызвана «перегибами» в идеологии, политике и культуре, руководитель правящий партии Дэн Сяопин определил для страны политику реформ и открытости. Это была модель социалистической рыночной экономики – нечто новое, что до сего момента было сложно представить.

Разработка стратегии развития производилась на основании истории, культуры и специфики Китая, и, как оказалось позднее, новая модель смогла вывести Китай на лидирующие позиции в мире (по многим показателям).

Если рассматривать предыдущие 30 лет развития Китая, то можно отметить, что ВВП на душу населения вырос в 20,5 раз, а производительность труда в 3-4 раза. Китаю удалось вырваться на лидирующие позиции по производству хлопка, зерна, мяса, угля, стали, химических волокон, ткани, цемента, телевизоров и т.д.

Сейчас Китай является одним из важнейших союзников России как в политическом, так и в экономическом плане. Тесное сотрудничество в какой-то мере может передать нам китайский опыт строительства индивидуальной экономической системы, ведь и для России не годится устоявшаяся экономическая модель западных стран.

Ближайшее мероприятие, в рамках которого будут обсуждаться торгово-экономические отношения между РФ и КНР, – российско-китайское ЭКСПО (Харбинская ярмарка), которое пройдёт в Харбине (Китай). В данном мероприятии будут принимать участие китайские, российские и зарубежные бизнесмены, которые обсудят ряд принципиально важных вопросов развития бизнеса. Но в центре внимания традиционно будет стоять развитие российско-китайских отношений, которым уже пророчат ведущие позиции в мире через десять-двадцать лет.

Чтобы Россия демонстрировала стабильный рост и высокотехнологичное развитие, необходимо разработать такую модель, которая, в первую очередь, соответствовала бы специфике российского народа, а не общепринятым стандартам. Сотрудничество с Китаем как раз может помочь нам развиваться быстрее и качественнее, ведь прошедший тридцатилетний период показал, что Запад не всегда является примером развития для Востока. Так почему бы России до конца не разрушить устоявшийся стереотип и не совершить свой рывок в развитии?

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.