» » Шведский военачальник заявил об отсутствии военной угрозы со стороны России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Шведский военачальник заявил об отсутствии военной угрозы со стороны России

категория: Новости, Политика » Шведский военачальник заявил об отсутствии военной угрозы со стороны Россиидата: 19-08-2015, 08:15

Шведский военачальник заявил об отсутствии военной угрозы со стороны России
Шведский военачальник заявил об отсутствии военной угрозы со стороны России

Россия является вызовом для Швеции, но не угрожает ей, считают шведские военные, заявил главнокомандующий шведскими вооруженными силами генерал Сверкер Горансон.

Горансон прежде всего выразил мнение, что «действия России в настоящий момент и в обозримом будущем совершенно очевидно будут определять наш взгляд на ситуацию в сфере безопасности в нашем регионе». «От них будет в значительной мере зависеть, что нам необходимо будет делать: и в своей стране, и совместно с другими государствами», – сказал он в интервью американскому изданию Defense News, передает ТАСС.
«При всем том я по-прежнему готов утверждать, что на сегодняшний день мы не видим прямой военной угрозы агрессии», – утверждает шведский военачальник. С его точки зрения, более вероятны «инциденты между воинскими подразделениями, шведскими и иными», в результате возросшей военной активности в регионе. «Это, конечно, вызов для нас – как нам реагировать», – сказал Горансон.
Генерала, по его признанию, кроме того, тревожит усиление активности России в информационном пространстве. На его взгляд, Москва бросает вызов всему западному образу жизни. В этом контексте Горансон призвал «усиливать наши собственные коммуникации», причем «не только в своих странах, но и в отношении самой России».
«Нам надо решить и в своих странах, и в том же НАТО, как много мы готовы делать, – продолжал он. – Какой уровень сдерживания, какие типы мускулов нам необходимо иметь, чтобы дать сигнал: мы готовы защищать свою систему, пока вы будете бросать ей вызов. Это касается и таких не присоединившихся в военном отношении стран, как Швеция и Финляндия».

По сообщению Defense News, Швеция в последнее время усиливает военные контакты с США, а Горансон в ходе своего рабочего визита в Вашингтон на прошлой неделе провел встречи с «высшим американским руководством».
Согласно публикации, шведский генерал возглавляет вооруженные силы своей страны с 2009 года, а в октябре нынешнего года собирается уйти в отставку.
В понедельник министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте заявлял, что сотрудничество Хельсинки и Стокгольма в будущем могло бы привести к созданию военного союза, хотя в настоящее время у Швеции нет армии необходимого уровня.
В феврале Швеция и Финляндия объявили, что намерены углублять сотрудничество в военной сфере. Так, страны создали объединенное военно-морское подразделение, которое к 2023 году должно обрести оперативные возможности в полном объеме. В частности, это подразумевает взаимное использование морских баз друг друга.
Также планируется разработать к 2020 году концепцию совместных армейских подразделений. Эта задача будет выполняться через расширение сотрудничества в области совместных учений. При этом, однако, подчеркивалось, что речь о создании военного союза не идет.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.