» » Росатом всем покажет "Кузькину мать"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Росатом всем покажет "Кузькину мать"

категория: Новости, Политика » Росатом всем покажет "Кузькину мать"дата: 19-08-2015, 09:15

Росатом всем покажет "Кузькину мать"
Росатом всем покажет "Кузькину мать"

На выставке "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", которая пройдет в московском манеже с 1 по 29 сентября, посетители смогут увидеть копию самой мощной в истории термоядерной бомбы, известной как "Кузькина мать" или "Царь-бомба". Об этом сообщается на официальной странице госкорпорации в социальной сети Facebook.



"Кузькина мать" или, официально, термоядерная авиационная бомба АН602 была создана в СССР в 1954 - 1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР Игоря Курчатова. Кстати, в этот коллектив входил и академик Андрей Сахаров.

 

Бомбу испытали на полигоне "Сухой нос" на Новой Земле 30 октября 1961 года. Она была сброшена со специально модернизированного под эти цели бомбардировщика Ту-95В. Ядерный "гриб" от этого взрыва поднялся на высоту 67 километров, а взрывная волна три раза обогнула земной шар.


Это до сих пор самое мощное взрывное устройство в истории человечества. Мощность АН602 составляет 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это в 3600 раз больше мощности бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму.


История доказала, что именно "Кузькина мать" стала самым главным сдерживающим аргументом в попытках Запада развязать против СССР ядерную войну. В США поняли, что у Советского Союза есть и технологии, и оборудование, и люди для создания сверхмощных термоядерных зарядов и их средств доставки к цели. А значит, превентивный ядерный удар по СССР не останется безответным.


Что же касается неофициального названия бомбы - "Кузькина мать" - то оно прижилось после известного выступления советского лидера Никиты Хрущева, который в 1959 году заявил тогдашнему президенту США Ричарду Никсону: "В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"


Стоит добавить, что копия легендарной бомбы будет доставлена из Российского федерального ядерного центра в Сарове поздним вечером 22 августа специальным транспортом.
Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.