» » Россия предъявит миру уникальную суперракету

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия предъявит миру уникальную суперракету

категория: Новости, Политика » Россия предъявит миру уникальную суперракетудата: 19-08-2015, 09:15

Россия предъявит миру уникальную суперракету
Россия предъявит миру уникальную суперракету

Российские ученые и инженеры намерены придать второе дыхание отечественной ракетно-космической индустрии и вывести ее на принципиально новый технологический уровень, а также укрепить ее позиции на мировом рынке космических запусков. Настоящим прорывом в этом отношении станет создание сверхсовременной ракеты класса «Союз» — «Союз-5.1».



Как сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин, летный образец новой ракеты появится уже к 2022 году. Эскизно-технические работы по ней уже идут полным ходом и завершатся к концу этого – началу следующего года.


Ракета-носитель «Союз-5.1» — это ракета среднего класса со стартовой массой около 270 тонн, — говорит Александр Кирилин. — Предполагается, что в перспективе она сможет заменить «Союз-2». В настоящее время завершается эскизное проектирование, и мы будем предлагать эту инициативную разработку нашим основным заказчикам — Роскосмосу и министерству обороны.


«Союз-5.1» предназначается для доставки космических аппаратов на орбиту различных высот и наклонений, в том числе на солнечно-синхронную, геопереходную и геостационарную. На низкую круговую орбиту (~200 километров) новая ракета будет выводить груз массой 9 тонн, что превышает возможности эксплуатируемой ныне «Союз-2.1б».


Принципиальное отличие «Союза-5.1» от других в использовании в нем в качестве топлива сжиженного природного газа (СПГ).


Ракетный двигатель на сжиженном природном газе, — считает Кирилин, — необходимо создавать с нуля, и мы имеем возможность заложить при его проектировании определенные технические и экономические характеристики, которые в конечном итоге позволят «Союзу-5» конкурировать с лучшими мировыми образцами ракетной техники.

 

По словам гендиректора «Прогресса», на первую ступень ракеты будет установлен двигатель под проектным номером РД-0164, на вторую — РД-0169. Работающие на СПГ двигатели находятся в стадии разработки на этапе эскизного проектирования. «Если говорить о преимуществах топлива, СПГ — самое чистое топливо, которое только можно найти на планете, не считая водорода», — отмечает Кириллин.


При этом, по словам гендиректора, из-за выбранной размерности ракеты нет смысла говорить об «излишней конкуренции на внутреннем рынке средств выведения» между «Союзом-5.1» и другой перспективной ракетой – «Ангара».
Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.