» » Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма

категория: Новости, Политика » Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризмадата: 21-08-2015, 09:15

Эксперт: По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма

20 августа в пригороде Каира прогремел мощный взрыв у зданий суда и управления нацбезопасности Египта. В результате пострадали по меньшей мере 29 человек, в том числе 6 сотрудников полиции. Ответственность за теракт взяла на себя группировка, присягнувшая «Исламскому государству». Профессор политологии Американского университета в Каире в интервью RT рассказал о причинах терактов в Египте.

В северном пригороде Каира произошёл мощный взрыв рядом со зданиями суда и управления национальной безопасности Египта. Взорвался автомобиль, начинённый взрывчаткой. В результате пострадали по меньшей мере 29 человек, в том числе 6 сотрудников полиции. От взрыва, который был слышен в нескольких районах египетской столицы, вылетели стёкла в окнах близлежащих домов.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Синайская провинция», связанная с «Исламским государством». Эта террористическая организация наносит удары по Египту не только с севера, но и с запада. Соседняя Ливия стала гнездом джихадистов. Саид Садик, профессор политологии Американского университета в Каире прокомментировал распространение терроризма в Египте.

«По всему Ближнему Востоку наблюдается беспрецедентный подъём терроризма, который уничтожает целые государства. Посмотрите, что происходит в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии. В Египте террористы действуют по такой схеме: каждый день устраивают мелкие диверсии, и время от времени совершают крупные теракты — как тот, что произошел в Каире. Кроме того, многие региональные и международные силы поддерживают террористов, симпатизируют им и находят оправдания их действиям. Поэтому ситуация и не меняется», - сказал Садик.

Напомним, МИД России в связи с последним терактом в Каире вновь рекомендовал россиянам, находящимся в Египте, не покидать пределы курортных зон.

«МИД России подтверждает рекомендации россиянам, прибывающим в Египет в качестве туристов, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность», — отмечается в сообщении ведомства.

«В связи с произошедшим вновь заявляем о российской принципиальной позиции категорического неприятия и осуждения любых террористических актов, вне зависимости от мотивов их вдохновителей и исполнителей. Выражаем искренние соболезнования семьям пострадавших и заявляем о нашей солидарности с руководством и народом Египта перед лицом глобальной угрозы терроризма», — заявили в МИД РФ.





http://russian.rt.com/article/110389






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.