» » Американские СМИ: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (108)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Американские СМИ: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

категория: Новости, Политика » Американские СМИ: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Ирандата: 21-08-2015, 09:15

Американские СМИ: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

Иран объявил, что на следующей неделе приобретёт у России ракетные комплексы С-300, сообщает CNN. Эта сделка не нарушает никаких санкционных резолюций ООН, однако Госдепартамент США в ярости, так как российские противовоздушные системы не позволят американской и израильской авиации незаметно проникнуть в воздушное пространство Ирана.

Американские СМИ: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

Иран ещё на один шаг приблизился к приобретению передового оборонного вооружения. Тегеран заявил, что на следующей неделе подпишет с Россией контракт на поставку систем противовоздушной обороны С-300. Хотя эта сделка вполне законна, США выражают свою обеспокоенность по ряду вопросов.

С-300 в руках Ирана может означать, что американские и израильские военные самолёты, скорее всего, не смогут незаметно проникнуть в иранское воздушное пространство, если захотят бомбить объекты, связанные с ядерным оружием. Так считает CNN, материал которого приводит ИноТВ. Отмечается, что если в первую очередь ударить по радарам и ракетам С-300, это предупредит Иран о готовящемся нападении. Хотя США заявляют, что договор поставки находится в рамках санкционных резолюций ООН, госдепартамент не отступает от своей позиции.

«Мы должны знать подробности этой конкретной сделки о передаче оружия, чтобы понять, должны ли мы применить какой-либо из наших собственных санкционных механизмов», - заявил представитель госдепа Джон Кирби.

В интервью телеканалу сотрудник Брукингского института Майкл О’Хэнлон заявил, что после появления С-300 в Иране «в воздушном пространстве станет напряжённее». «Плотность радиолокационных лучей, если так выразиться, повысится. Они будут повсюду, но невидимы. Появятся сигналы от радаров, которые мы не сможем остановить и которых не сможем избежать», - сказал он.

Вмешательство России в ситуацию в Европе и на Ближнем Востоке приводит США в ярость, отмечает телеканал. И напоминает, что одновременно с этим 5 тысяч военнослужащих из НАТО и США проводят крупнейшие со времен холодной войны десантные учения в Европе.

Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ. Сейчас стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

Президент РФ Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку комплексов ПВО в Иран.

Высокопоставленный источник в МИД РФ подтвердил РИА Новости, что сделка по поставке российских зенитно-ракетных комплексов Ирану состоится уже в текущем году. «В этом году точно», — заверил он.





http://russian.rt.com/article/110358






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.