» » Депрессивный Диснейленд: Открывается необычная выставка знаменитого Бэнкси

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Депрессивный Диснейленд: Открывается необычная выставка знаменитого Бэнкси

категория: Новости, Политика » Депрессивный Диснейленд: Открывается необычная выставка знаменитого Бэнксидата: 22-08-2015, 05:15

Депрессивный Диснейленд: Открывается необычная выставка знаменитого Бэнкси

Сегодня в Великобритании распахнёт свои двери «Парк Потрясений Dismaland» — масштабная выставка легендарного уличного художника Бэнкси. По его задумке, инсталляция, расположившаяся на территории бывшего бассейна Tropicana курортного города Уэстон-супер-Мэр, призвана показать посетителям не красивую обёртку, как в Диснейленде, а мир без иллюзий и прикрас.

«Диснейленд из ночных кошмаров» собрал под своей крышей не только десять работ самого Бэнкси — одного из знаменитых представителей современного искусства, британского художника граффити, но и работы многих других известных мастеров, включая Дэмьена Хёрста и Дженни Хольцер. Как следует из официального пресс-релиза проекта, «Парк Тлен» — это в первую очередь фестиваль современного искусства, веселья и лёгкой анархии».

Just been to Banksy's Dismaland. It is AAAAAAMAZING. pic.twitter.com/3d4F6lpg8o

— Sam Thomson (@samthomson_) August 20, 2015

«Это место — хаотичный новый мир, куда можно убежать от бессмысленного пребывания в мире иллюзий. Вместо развлекательности у нас музей. Там, где должен находиться магазин подарков — библиотека. Хотя магазин подарков тоже есть. Это парк на взрослые темы», — рассказал британской Guardian сам Бэнкси.

Художник предупредил, что в этот парк не стоит брать с собой маленьких детей, так как «в Dismaland много инсталляций, способных просто напросто разрушить разум пятилетнего ребёнка».

Banksy might have been using 'Dismaland' to troll us all along... http://t.co/mDWRywCy6M pic.twitter.com/9TRG02cpdb

— The Independent (@Independent) August 21, 2015

Среди экспонатов, к примеру, полуразрушенный замок, перевёрнутая в результате ДТП карета-тыква Золушки (так Бэнкси проводит параллель с трагической аварией, в которой погибла принцесса Дианы). Рядом с замком стоит колесо обозрения, которое выглядит как на афише фильмов про апокалипсис, лодка с куклами — напоминание о кризисе с мигрантами.

Banksy's Dismaland pic.twitter.com/GytVqeBsr9

— SpiritualGuru (@GuruSamsara) August 20, 2015

«Добро пожаловать в Dismaland. Жизнь — не всегда сказка», — гласит надпись на стене.

Личность Бэнкси не раскрывается. Художник оставляет свои работы на улицах городов по всему миру. Даже несмотря на то, что он снял документальный фильм о себе, картине не удалось пролить свет на то, кем создатель является на самом деле. Всем настенным композициям художника свойственна острая социальная и политическая тематика, именно поэтому они стали столь известными и востребованными.

Take a look inside Dismaland, Banksy's first major show in the UK since 2009 http://t.co/pVjsWwxOU0 pic.twitter.com/FHAU9jTINJ

— Mashable (@mashable) August 20, 2015

Работы Бэнкси не раз крали или пытались украсть. Они уходят с аукционов за миллионы долларов. При этом сам художник не раз заявлял, что все его рисунки должны оставаться там, где были написаны - на стенах, дверях и заборах.





http://russian.rt.com/article/110555






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.