» » Полиция Македонии применила против мигрантов слезоточивый газ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Полиция Македонии применила против мигрантов слезоточивый газ

категория: Новости, Политика » Полиция Македонии применила против мигрантов слезоточивый газдата: 22-08-2015, 05:15

Полиция Македонии применила против мигрантов слезоточивый газ

Македонская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать тысячи нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в страну из Греции. По словам официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Рэй, Евросоюз находится в контакте с властями Македонии и уже предоставляет государству гуманитарную помощь. Однако в интервью RT политолог Крис Бамбери заявил, что Европа сама спровоцировала миграционный кризис, а теперь отказывается брать на себя ответственность за беженцев.

Македонской полиции пришлось применить силу при разгоне огромной толпы мигрантов, пытающихся попасть в страну из соседней Греции. Чтобы задержать их на границе, стражи порядка использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

«Мы бежим из Сирии, потому что она разрушена — там война, там бомбы. А теперь в нас бросают гранаты здесь. Почему?»

- задаётся вопросом один из беженцев.

В столкновениях с полицией некоторые мигранты, в том числе дети, получили травмы. Пытаясь остановить поток беженцев, Македония недавно ввела режим чрезвычайного положения. Кроме того, для усиления контроля на границе маленькое балканское государство планирует задействовать армию.

По имеющимся данным, на протяжении последних нескольких месяцев до 45 тыс. человек использовали Македонию в качестве перевалочного пункта на пути в Западную Европу. Бо́льшую часть мигрантов составляют сирийцы, которые бегут из зоны конфликта.

Чтобы попасть в Македонию, многие пересекают территорию Турции, а затем устремляются через Средиземное море в Грецию.

Политолог Крис Бамбери считает, что Евросоюз отказывается искать выход из иммиграционного кризиса, который сам же и создал.

«Сирию покидает большое количество беженцев. Великобритания, Франция и другие западноевропейские государства вооружали и обучали сирийских боевиков и тем самым разжигали в стране гражданскую войну, но теперь они отказываются брать на себя ответственность за мигрантов. Кроме того, члены НАТО, в частности Великобритания и Франция, дестабилизировали обстановку в Ливии и опять же не принимают никаких мер, чтобы исправить положение. Не будем забывать и о беженцах из Ирака и Афганистана. И что же получается? США и европейские страны проводят военные операции на Ближнем Востоке, а после отказываются прилагать усилия, чтобы восстановить государства, которые оказались разрушены по их вине, и не решают проблему беженцев, которая усугубляется с каждым днём», резюмирует политолог.



http://russian.rt.com/article/110513






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.