» » Греки против антироссийских экономических санкций

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Греки против антироссийских экономических санкций

категория: Новости, Политика » Греки против антироссийских экономических санкцийдата: 26-08-2015, 05:15

Греки против антироссийских экономических санкций
Греки против антироссийских экономических санкций

Антироссийские экономические санкции Соединённых Штатов и Евросоюза не находят достаточной поддержки в Греции, где Россия остаётся популярной, и сокращение торговых связей с ней подрывает и без того хрупкую греческую экономику. Согласно исследованию Гэллапа, большинство греков (62 процента), опрошенных незадолго до расширения санкций ЕС в конце июня, говорят, что они не поддерживают карательные меры Соединённых Штатов и ЕС в отношении одного из основных торговых партнёров Греции.
Ответный запрет России на импорт продовольствия из ЕС – который был дополнен решением правительства в начале месяца публично уничтожать завезённые продукты — нанёс существенный удар по экономике Греции. Перед введением санкций греческий сельскохозяйственный экспорт в Россию составлял 41 процент всего экспорта Греции в Россию — на сумму около 200 миллионов евро в год.
Почти половина греков (45 процентов) считают, что экономические санкции против России негативно повлияли на экономику Греции, в то время как только 5 процентов говорят, что они оказали положительный эффект, и 25 процентов — никакого эффекта. Но на личном уровне гораздо меньшее число греков (26 процентов) говорят, что санкции негативно сказались на таких людях, как они, и незначительное большинство заявили, что они ощутили положительный эффект (6 процентов) или не ощутили никакого эффекта (45 процентов).
У греков с более высоким уровнем образования чаще имеется сложившееся мнение о санкциях, и они гораздо чаще выступают против них, считая их плохими как для национальных, так и для их личных экономических интересов.
Последствия
Коалиционное правительство Греции выразило своё критическое отношение к экономическим санкциям против России ещё до их расширения в конце июня, но, в конце концов, оно отказались от их блокирования — несмотря на давление со стороны России. В связи с неприятием поддержки текущих санкций в Греции и других странах ЕС, подвергшихся экономическим ударам, будущее санкций в 2016 году остаётся неясным. Гораздо понятней отсутствие со стороны греческой общественности поддержки мер, которые, похоже, лишили их страну надежды положить в ближайшее время конец экономическим проблемам.
Исследование Гэллапа основано на индивидуальном опросе одной тысячи человек в возрасте от 15 лет и старше, проведённого с 14 мая по 16 июня 2015 года в Греции.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.