» » Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»

категория: Новости, Политика » Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»дата: 29-08-2015, 04:15

Новый Орлеан: Десять лет после разрушительного урагана «Катрина»

Десять лет назад на юг США обрушился ураган «Катрина», ставший одним из самых разрушительных в истории страны. Он унёс жизни более полутора тысяч человек, оставив без крова сотни тысяч. Больше всего пострадал Новый Орлеан — крупнейший город штата Луизиана. В результате стихийного бедствия более 80% его территории оказалось под водой, большинство жителей уехали. Несмотря на то, что значительная часть города за 10 лет была восстановлена, некоторые районы до сих пор несут на себе печать трагедии. В Новом Орлеане побывала корреспондент RT Симон дель Росарио.

Десять лет назад ураган Катрина — один из самых разрушительных в истории США — опустошил значительную территорию на юге страны. Основной удар принял на себя Новый Орлеан — более 80% площади города оказалось под водой. Тогда природное бедствие вынудило покинуть населённый пункт почти всех жителей.

И хотя спустя 10 лет многие районы почти полностью восстановлены, есть и такие, где сделать предстоит ещё очень многое. В наибольшей степени это относится к Нижнему 9-му округу. До урагана «Катрина» его население на 99% составляли афроамериканцы, это был район с самым высоким в городе показателем частного домовладения. Все его жители были вынуждены уехать. Воду с улиц этого района откачивали в последнюю очередь. Сегодня в свои дома возвратились только 40% семей.

Через дамбу, построенную на промышленном канале, во время урагана в Нижний 9-й район попала большая часть воды. Мощные потоки смыли некоторые дома с фундаментов и передвинули их на несколько кварталов. И все же район понемногу восстанавливается.

Артур Джонсон работает в Центре устойчивого взаимодействия и развития. Его организация играет ключевую роль в восстановлении Нижнего 9-го округа. Однако некоторые предпочли бы вообще не восстанавливать этот район. Сторонние эксперты заявили, что здесь лучше было бы сделать зелёную зону – парк или водно-болотные угодья, – забыв при этом о тысячах семей, которые жили здесь поколениями. Какая разница – их всё равно затопит. Но те, кто остался в Нижнем 9-м округе, готовы стоять до конца.

«Мы не позволим им забрать наши дома, наше наследие, нашу культуру – это всё равно, что вырвать у нас из груди сердце и сказать: «Ничего страшного, просто переезжайте», - говорит Артур.

Восстановить Нижний 9-й округ задача не из лёгких – работа идёт медленнее, чем в других частях города. Раньше здесь было семь школ, теперь лишь одна. До ближайшего продуктового магазина несколько миль.

«Мы трудимся и преодолеваем сложности не просто, чтобы сделать наш район таким, каким он был до «Катрины» — мы хотим сделать его ещё лучше», - заверяет Артур Джонсон.

Старожилов здесь стало меньше, однако многие молодые люди, которые приехали в Новый Орлеан после урагана «Катрина» в качестве волонтёров, влюбились в этот город и решили остаться.





http://russian.rt.com/article/111840






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.